В краевом минсельхозе советуют использовать отечественные саженцы — они более стойкие к кубанскому климату. Информационную работу сотрудники ведомства проводят среди аграриев. В питомниках сейчас готовят посадочный материал для отправки по всему региону. Всего до конца этого года на Кубани появится более тысячи гектаров новых зелёных насаждений, из них большая часть суперинтенсивные. Это сады с высокой плотностью посадки, капельным поливом и защитой. Такие технологии позволяют повысить урожайность в 1,5 раза. Как сообщили в краевом Минсельхозе, ранее весной в крае заложили порядка 800 гектаров новых садов. Это яблони, груши, сливы и другие товарные культуры.

Садоводством на Кубани занимаются более 130-ти промышленных предприятий. Их поддержка — одна из главных задач, которая стоит перед региональным Министерством сельского хозяйства. В этом году по различным госпрограммам местные агрономы получили субсидии на один миллиард рублей.

Краснодарский край считается ведущим регионом страны по садоводству. И развивать это направление — одна из задач министерства сельского хозяйства края. По данным ведомства, за последние пять лет площадь промышленных садов увеличилась на три тысячи гектаров. Это позволяет не только эффективно развивать экономику Кубани, но и обеспечивать продовольственную безопасность России.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления