Организаторы подвели итоги крупнейшей международной выставки, которая традиционно проходит на Кубани. Региональный фонд развития, созданный по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, регулярно оказывает поддержку крупным фирмам, которые работают в агробизнесе. В рамках поручения главы региона организация предоставляет льготно финансирование изготовителям сельскохозяйственной техники.
Фонд занимает лидирующие позиции среди аналогичных платформ в стране. Достигнуть таких результатов удалось благодаря ежегодному расширению мер поддержки. Организация создает новые программы, а также улучшает уже существующие, учитывая потребности экономики. Так сельхозпредприятия получают возможность развиваться даже в непростых условиях. Согласно краевой программе, основная задача Фонда — рост производства и увеличение числа рабочих мест. С этой целью министерство выделяет дополнительные денежные средства.
Власти Краснодарского края планируют расширять меры поддержки производителей, которые присоединились к нацпроектам. Созданы льготные категории для заемного финансирования. Так для участников программы «Производительность труда» ставка по займу составляет 1% годовых на первые два года и 2 % — на оставшийся срок. Как отметили участники «ЮГ Агро» такие меры поддержки особенно важны для сельскохозяйственного сектора. Опытом Кубани интересовались гости со всей России. На стенде Краснодарского края они могли узнать о том, как в нашем регионе можно эффективно работать на полях, не получать убытков под влиянием санкций, выстраивать логистику и выходить на новые рынки. Тонкости работы краевых программ поддержки участникам форума «Юг Агро» рассказали эксперты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

По мнению аграриев, только на этой выставке можно найти всё для растениеводческого сельхозпроизводства. От техники для подготовки почвы до финальной упаковки продукта. Тем более, каждый год производители представляют новые технологии. Они облегчают труд фермеров. В этом году такой новинкой стала беспилотная и самоходная техника. Она позволяет в автоматическом режиме проводить работы на полях. Отечественные разработки, по мнению экспертов, не уступают иностранным, а иногда и превосходят их. Тем более, что многие инновации создавались с учётом особенностей отечественного агробизнеса. А значит, адаптированы к погодным условиям, почве и другим особенностям . У стендов фермеры могли увидеть машины в действии и узнать, как можно в разы увеличить эффективность земледелия с помощью новых технологий. Работу над внедрением инноваций и развитием агрграного бизнеса ведёт Министерство сельского хозяйства Краснодарского края.

Как отметили специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, выставка прошла успешно. Заключены контракты с крупнейшими российскими компаниями. Разработаны стратегии по импортозамещению и развитию агропромышленного комплекса в условиях санкций. В выставке приняло участие более 600 гостей из 73 регионов России. Помимо отечественных аграриев, были и представители и других стран. Это Беларусь, Индия, Китай, Южная Корея, Испания и Италия. За четыре дня форума прошло 30 деловых мероприятий. Опытом поделились около сотни экспертов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления