В Краснодаре прошел финал хакатона «Городские решения». Участниками соревнования стали 24 команды. Но только 15 защитили свои проекты. На их разработку участникам выделили 48-мь часов. За это время им нужно было создать свои варианты «Паспорта электромобиля». Это система передачи данных в реестр для предоставления бесплатной парковки. Организатором такой деятельности является департамент инвестиций и развития МСП Краснодарского края. Провести хакатон он поручил региональному Фонду развития инноваций. Мероприятие провели в рамках реализации проекта «Воронка инновационных стартапов». Там опытные эксперты, трекеры и представители крупных корпораций помогают разработчикам воплощать новые идеи. Для Краснодара тема парковок особенно актуальна. Кубань входит в пятёрку регионов страны по количеству электромобилей. В нашем регионе их более 1,5 тысяч. Есть и успешные практики. Например закон, который дает право бесплатно парковать электрокары в местах с зарядными станциями.

По итогам хакатона первое место присудили приложению для развития электротранспорта в крае. Нововведение позволит владельцам электромобилей добавлять свои ТС в специальный реестр, а муниципалитету взимать штрафы с припаркованных на зарядных станциях обычных авто. На втором месте — разработчики с предложением создать единую точку входа для всех пользователей городских парковок. Это позволит муниципалитету привлекать дополнительные средства в бюджет для развития данного направления. Третье месте отдали команде, которая разработала сервис «Эко-драйв». С помощью него автовладельцы смогут загружать документы и следить за состояние своей машины. Департамент инвестиций и развития МСП региона поддерживают участие граждан в подобных проектах и оказывают им все необходимые меры поддержки.

Комплексная поддержка технологической бизнес-инициативы, формирование Ай-Ти сообщества региона и развитие различных Отраслей экономики — одни из главных задач «Воронки». В планах у регионального департамента инвестиций и развития МСП продолжить проводить хакатоны. Ближайших из них пройдёт в январе. Принять участие в нём могут как студенты, так и крупные Ай-Ти компании.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления