Как пресечь незаконный оборот наркотиков, вести профилактику и борьбу с опасной зависимостью. Об этом говорили на совещании в Краснодаре.

Там собрались участники антинаркотической комиссии края. Провёл её вице-губернатор Кубани Александр Власов. Медики, общественники, полицейские подвели итоги работы за год. Благодаря поддержке властей Краснодарского края в этом году работают специальные программы, задача которых помочь выявить зависимых и провести реабилитацию . Совместно с представителями правоохранительных органов проводилась разъяснительная работа в школах. В местах торговли запрещенными веществами устраивались рейды.  На горячие линии принимались звонки от неравнодушных жителей Кубани. Люди сообщали и о преступной активности, а полицейские принимали меры. Сейчас на Кубани на учёте у наркологов стоят 48 человек на 100 тысяч населения. Как отметили на совещании, работа ведётся эффективно.  Есть много успешных примеров и опытные специалисты, которые многие годы защищают людей от чумы 21 века.

Представители муниципальных антинаркотических комиссий получили награды. Как отметил вице-губернатор Александр Власов, с начала 2022го, в городах и районах Кубани прошло 158 мероприятий. Их главная задача была снизить уровень смертности и количество отравлений запрещенными веществами. Из задач на следующий год, основная,  по словам  Александра Власова, — не допускать вовлечения подростков в преступный бизнес.  Дети — в зоне особого внимания. Для их защиты в 2023м запланированы встречи с общественниками, полицейскими, медиками и людьми, которые избавились от зависимости после лечения.

На Кубани на 15% сократилось число ВИЧ-инфицированных. Положительная тенденция достигнута благодаря программам министерства здравоохранения региона. В начале этого года минздрав запустил программу по противодействию распространению СПИДа. На ее реализацию  направили 950 млн.рублей. Проект действует до конца 2030 года — то есть еще целых восемь лет. Но результаты есть уже спустя год.

Основная цель минздрава сегодня — повышение осведомленности граждан о способах защиты от  ВИЧ. Для этого ведомство создало систему массового информирования. В нее входят многочисленные разъяснительные акции, семинары в социальных и образовательных учреждениях, а также открытые интернет-уроки для старшеклассников. Кроме того, край участвует во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Событие приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления