Благоустройство для улучшения жизни

Общество 07.12.2022 20:50

Галина Гусейнова,
глава Успенского сельского поселения:

– Идет к завершению 2022 год. В течение этого времени в поселении сделано немало, чтобы жизнь в глубинке стала комфортной, уютной, безопасной.

В благоустройство вкладываются немалые средства. Ярким примером преображения служит капитальный ремонт кровли Дома культуры станицы Успенской. Замену крыши произвели в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры». Обновили одежду для сцены.

Замена крыши ДК. Освоено более 6 млн 39 тыс. рублей из средств краевого бюджета,
более 900 тыс. рублей из местного бюджета.

Для Дома культуры х. Туркинского приобретена музыкальная звуковая аппаратура. На покупку новинок потребовалось 870 тыс. руб. краевых средств, 100 тыс. руб. — из местного бюджета. Средства получены по госпрограмме Краснодарского края «Развитие культуры» на условиях софинансирования.
Весной был построен пожарный пирс на реке Калалы для подъезда пожарных машин и забора воды. Данный объект был крайне необходим нашей пожарной службе для оперативного тушения возгораний. В постройке пирса помогло наше градообразующее хозяйство «Успенский Агропромсоюз».

Благодаря поддержке депутата Госдумы Алексея Езубова проведена вода к кладбищу в ст. Новолокинской. На одной из выездных приемных к депутату по этой теме обращались местные жители. Алексей Петрович вложил 50 тысяч рублей в данный объект. Теперь станичники используют ее для полива насаждений, просто могут попить и помыть руки после уборки могилок.
Из недавних воплощенных проектов как пример — строительство пешеходной дорожки протяженностью 380 метров по ул. Советской. Здесь провели уличное освещение, установили защитные ограждения, дорожные знаки. А на ул. Ратимова уложили 4 барьера, ограничивающих скорость. Дорожные знаки так же установлены по ул. Красной.

Для обеспечения бесперебойной подачи и улучшения качества воды заменили 818 метров водопровода по ул. Комсомольской за счет средств ООО «Успенский Агропромсоюз».
В течение осени произведен ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием. Общая протяженность отремонтированного полотна 28 км 300 м. Прогрейдировали 33 км 900 м уличных дорог. Работы производились за счет запланированных средств местного бюджета.
В 2023 году планируется капитальный ремонт артезианской скважины на южной стороне станицы по госпрограмме «Развитие водо­проводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края».
Закуплено 15 тонн песчано-соляной смеси. Подготовлено 5 единиц техники для расчистки дорог от снега.
Семьям мобилизованных администрацией поселения оказывается всесторонняя поддержка. Люди обращаются с разными проблемами. Кому-то потребовались дрова — мы привезли в достаточном количестве, потребуется еще — предоставим. Другим вспахали огород, третьим подключили домовладение к новому водопроводу.

Федеральный проект «Творческие люди» в рамках национального проекта «Культура».
Станичные библиотекари победили в конкурсе грантов и получили 147 тыс. 356 рублей.
Из них:
128 тыс. 200 рублей из федерального бюджета;
19 тыс. 156 рублей из бюджета поселения.
На эти средства приобретены для работы цветной принтер, стулья, столы и одежда для читального зала.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления