Врач-педиатр Белоглинской ЦРБ Ирина Никитина: «Если ребенок заболел, но идет в школу, он и сам не сможет нормально учиться, и других заразит»

Здоровье 09.12.2022 18:28

Наступили холода, и уровень заболеваемости респираторными инфекциями резко возрос. Люди ежедневно заражаются. Особенно уязвимы дети.
Если ребенок начал чихать, кашлять, пожаловался на плохое самочувствие, боль в горле, не стоит вести его в школу или детский сад, лучше оставить дома, чтобы не заражать других детей и быстрее справиться с болезнью.
Очень часто родители отправляют детей в школу с температурой 37 градусов, так как считают ее небольшой и не страшной. Их можно понять — они не хотят, чтобы ребенок пропускал уроки, ведь современная школьная программа очень насыщенная. Потом очень сложно наверстать упущенное. Однако, если ребенок заболел, но идет в школу, он и сам не сможет нормально учиться, и других заразит. Дети с течением респираторной инфекции теряют познавательные способности. Особенно когнитивные функции снижаются при насморке.
— Хочется воззвать к здравому смыслу мам и пап. Лучше пропустить 2-3 дня и подлечить начинающийся кашель или покрасневшее горло, чем разболеться всерьез и, возможно, столкнуться с осложнениями, — предостерегает педиатр.
Медики призывают не пренебрегать защитными мерами на фоне роста заболеваемости ОРВИ. Советуют носить маски, особенно в местах скопления людей. По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России за последнюю неделю вырос на 23,3%, а так называемый «свиной грипп» выявлен уже в 74 российских субъектах РФ.

— В районе эпидемии нет, — заверяет Ирина Никитина. — Есть подъем заболеваемости среди детей острыми респираторными инфекциями. В инфекционном отделении Белоглинской ЦРБ сейчас с диагнозом ОРИ находится 25 детей. Заболевших гриппом зарегистрировано 16 детей, из них гриппом А (H1N1), то есть «свиным гриппом», — 10 детей.
Если ваша семья еще не привита от гриппа и пневмококковой инфекции, врачи советуют вакцинироваться. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления