Соответствующее решение приняли депутаты на шестой сессии Законодательного Собрания края. В заседании принял участие глава региона. Приоритетом остается социальная сфера — в 2023 году на нее направят 273 млрд рублей: на образование, здравоохранение, повышение зарплат бюджетникам и индексацию соцвыплат. Продолжится строительство соцобъектов.

В 2023 году статьи расходов почти в каждой сфере увеличат. Дофинансируют один из крупнейших проектов в развитии ЖКХ — реконструкцию крупнейших водоводов на Кубани. Чтобы обеспечить людей бытовым благом, предусмотрели 13,5 млрд рублей. Больше 45 млрд пойдет в дорожный фонд — приведут в порядок 560 км автомагистралей и местных дорог. На сферу АПК в следующем году предусмотрели более 11 млрд рублей.

По сравнению с прошлым годом, доходы и расходы увеличены на полтора десятка миллиардов. Вениамин Кондратьев отмечает, что такой существенный прирост — следствие правильного распределения мер поддержки в экономике.

— В следующем году мы откроем 20 школ и 23 детских сада. На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения запланировано 8,5 млрд. Для нас это историческое решение. Приступаем к строительству 19 новых поликлиник.

Кроме того, значительные суммы направят на обновление медицинского оборудования, возведение ВОПов и ФАПов. На строительство 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 офисов врача общей практики направят почти 600 млн рублей.

Помимо того, на сессии рассмотрели вопрос о внесении изменений в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений». Исключение или добавление в список особо ценных сельхозугодий необходимо проводить только с разрешения на то профильного комитета ЗСК. Как отметил глава региона, нужно обеспечить жесткие условия перевода земель сельхозназначения под другие категории, чтобы ценный ресурс работал во благо стабильности и процветания края.

Губернатор призывает депутатов тщательнее контролировать расходование бюджетных средств. Каждый рубль должен пойти на запланированные цели.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления