Изменения в Градостроительный кодекс Краснодарского края единогласно приняли на шестой сессии ЗСК. В работе кубанских парламентариев принял участие Вениамин Кондратьев. Губернатор уверен — поправки в кодексе поспособствуют поддержке новых предприятий, сохранят и приумножат промышленный потенциал Кубани. Кроме того, в ходе сессии депутаты утвердили бюджет края на следующий год.

За последние 7 лет промышленный сектор экономики Краснодарского края стал ее флагманом, позволившим региону выйти в лидеры российского рынка. У предпринимателей есть надежная финансовая поддержка, которая позволяет предприятиям модернизировать производства, закупать сырье и пополнять оборотные средства. Это результат постепенной работы: краевые власти ввели новые меры поддержки промышленников в виде льгот и преференций. Открыли индустриальные парки. А самым мощным толчком послужило создание фонда развития промышленности — его объем составляет 5 млрд рублей.

Солнечные батареи для космических кораблей, уникальные станки и обрабатывающие центры, комплектующие для сельхозмашин — все это производят на заводах Краснодарского края. Тяжелой промышленности не уступает пищевая. Под брендом «Сделано на Кубани» на полках магазинов можно найти немало товаров — от молока до готовых сладостей.

Говорили о возрождении промышленных площадок края. Губернатор не раз отмечал: на Кубани еще много промышленных площадок, в которые нужно вдохнуть жизнь. Это забытые фабрики и заводы советских времен, которые расположены в муниципалитетах, или же территории с готовой инфраструктурой для новых производственных линий. На одной из встреч с промышленниками Вениамин Кондратьев дал поручение защитить подобные площадки от перевода в другие категории.

— Нам нужна промышленность, ведь это огромная перспектива нашего края, и лишиться ее мы не можем, — обратился глава региона.

Инициативу подготовили и вынесли на рассмотрение кубанским парламентариям. В ходе 6-й сессии ЗСК депутаты единогласно приняли изменения в Градостроительный кодекс края, предусматривающие запрет перевода территорий промышленных предприятий в другие категории. Главам городов и районов поставлена задача внести правки в генеральные планы своих муниципалитетов.

Сегодня промышленные предприятия ориентируются на ту продукцию, которая заменит импортные аналоги. Для тех, кто готов заместить, к примеру, зарубежные лекарства или радиоэлектронику, разработали новую меру поддержки — в следующем году из краевого бюджета выделят 1 млрд рублей на возмещение до 30% затрат инвесторов по созданию импортозамещающих производств. Возможности бюджета это позволяют.

— Мы с вами вовремя приняли меры: господдержка, льготы и преференции позволили нашему бизнесу остаться стабильным, — говорил Вениамин Кондратьев.

Сохранить экономику региона и обеспечить ее рост — даже в условиях беспрецедентного санкционного давления получилось. Благодаря грамотной бюджетной политике в регионе продолжат повышать качество жизни кубанцев.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления