Врач-инфекционист Оксана Мозговая рассказала о первых действиях при симптомах ОРВИ и гриппа

Здравоохранение (статьи) 22.12.2022 10:16

На сегодняшний день в Белоглинском районе зарегистрировано 16 подтвержденных случаев гриппа А(H1N1), из них 10 случаев у детей. Заболевание протекает в средне-тяжелой и тяжелый форме. Вакцинированные пациенты переносят заболевание в легкой форме.

Вакцинировались:

от коронавируса

15 477 человек.

от гриппа

13 667 взрослых,

3 280 детей.

Врач-инфекционист Оксана Мозговая рассказала о первых действиях при симптомах ОРВИ и гриппа

– При признаках гриппа первым делом стоит остаться дома и обеспечить постельный режим. Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосуди­стыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания) и с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО 1. Часто мойте руки с мылом

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. Соблюдайте расстояние и этикет

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

— Оксана Сергеевна, расскажите о первых симптомах гриппа А (H1N1).

— Самые распространенные симптомы гриппа А (Н1N1):

• высокая температура тела (97%),

• кашель (94%),

• насморк (59%),

• боль в горле (50%),

• головная боль (47%),

• учащенное дыхание (41%),

• боли в мышцах (35%),

• конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

— Какие осложнения могут возникнуть при гриппе А (Н1N1)?

— Характерная особенность гриппа А (Н1N1) – раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1)осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

— Что необходимо делать, если понимаешь, что заболел гриппом?

— Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. А также принимайте жаропонижающие препараты. Можете вызвать врача на дом. Он назначит необходимое обследование (ПЦР на грипп, ковид), противовирусные препараты, откроет больничный лист. Главное, избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

— Как обезопасить членов семьи, если кто-то уже заболел?

— Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления