Алексей Ткачев: Изменения в сфере образования нацелены на повышение качества знаний и престижа профессии учителя

Общество 10.01.2023 11:12

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев прокомментировал важнейшие изменения в сфере образования, которые в скором времени коснутся школьников и учителей.

Парламентарий напомнил, что с 1 сентября в школе уже произошли изменения в части воспитательной работы, исторического просвещения, экзаменационных материалов и федеральных образовательных стандартов. В прошлом году из профильного закона было исключено понятие «образовательная услуга», снижена бюрократическая нагрузка на учителей.  Также принято решение предоставит право региональным органам власти переводить школы на региональный бюджет, напомнил парламентарий.

По мнению депутата сейчас идет формирование собственных стандартов образования с учетом лучших традиций прошлого. Так, с нового учебного года российские начальные школы перейдут на единую общеобразовательную программу. Единые стандарты заработают для уроков русского языка, чтения и окружающего мира. В средней школе в список добавятся история, обществознание, география и ОБЖ. Уроки начальной военной подготовки будут проводиться в рамках курса ОБЖ в 10 и 11 классах.  

Законодатели нацелены в своей работе на повышение качества образования и престижа профессии учителя, необходимость особого внимания к патриотическому воспитанию в школах, подчеркнул депутат.

Сегодня стоит задача создания единого образовательного пространства. Разработанные программы должны задать единый подход в преподавании истории, литературы, обществознания — дисциплин, которые формируют сознание молодого поколения. К 2024 году планируется в каждой школе создать театральный и спортивный клубы.

Парламентарий рассказал, что пересмотрен и подход к учебникам, изменен порядок формирования соответствующего перечня. В ходе экспертиз будут исключены даже намеки на разрушительные, неприемлемые для нашего многонационального общества явления, такие как расизм и национализм, отрицание значимости традиционной семьи и многие другие. Школьников защитят от псевдоценностей.  

В части преподавания истории, события сегодняшнего дня — специальная военная операция, вхождение в состав России новых регионов — обязательно будут отражены в учебниках.

Алексей Ткачев отметил, что значимость для нашего региона реализации нацпроекта «Образование» увеличивается с каждым годом.

Так, в Краснодарском крае в 2022 году была организована работа 136 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Центры оборудованы цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, оснащены ноутбуками, микроскопами, робототехническими наборами и роботами-конструкторами.

Благодаря нацпроекту более 200 тысяч кубанских школьников имеют возможность обучаться на новом оборудовании и приобретать необходимые навыки.   Всего с 2020 года на Кубани было открыто 465 «Точек роста». Здесь учащиеся сельских школ не только изучают предметы по основной программе. Они получают дополнительное образование, учатся шахматной игре, создают видеоролики, фильмы и презентации.       

Напомним, что по итогам прошлого учебного года наградой «За особые успехи в учении» были отмечены 2,3 тыс. кубанских выпускников. По итогам единого государственного экзамена средний балл в Краснодарском крае — выше среднероссийского почти по всем предметам. В 2022 году на ЕГЭ 197 выпускников получили 100 баллов, 7 показали высший результат сразу по двум предметам.

Выпускник СОШ №12 Белоглинского района Евгений Шиян стал настоящей знаменитостью, он набрал 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам – русскому языку, математике и информатике.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления