На заседании Комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности глава Белоглинского района Олег Ефимов предложил обсудить главный вопрос — безопасность в период проведения православного праздника Крещения Господня. Один из важных христианских праздников белоглинцы отмечают в ночь с 18 января на 19 января. Для жителей района будут организованны три места для крещенских купаний:

с. Белая Глина, ул. Кирова (зона отдыха на берегу р. Рассыпная) — с 17 ч 00 мин 18 января до 01 ч 00 мин 19 января

с. Новопавловка ул. Красноармейская (дамба р. Меклета) — с 23.00 18 января по 01.00 19 января

ст. Успенская р. Калалы (пересечение ул. Ратимова и ул. Набережная) — 19 января с 00 час.00 мин. до 01 час. 00 мин. и с 07 час 00 мин до 08 час. 00 мин.

Пункты для купания оборудуют кабинками для переодевания и временного обогрева. Порядок и безопасность обеспечат правоохранительные органы, казаки и народные дружинники. На купелях будут дежурить спасатели и медики. В храмах Белоглинского района пройдут праздничные Божественные литургии.

Глава выразил уверенность в том, что ежегодное мероприятие, посвященное празднику, пройдет на высоком организационном уровне. Отметил, что белоглинцы должны неукоснительно соблюдать требования безопасности и совершать омовения в специально оборудованных местах.

Второй вопрос был посвящен выходу на лед. Глава района Олег Ефимов выразил обеспокоенность участившимся количеством случаев выхода населения на неокрепший лед. Подчеркнул об необходимости обеспечить установку знаков безопасности и дежурство на участках с выходом на лед. На водоемах Краснодарского края с начала 2023 года сотрудниками МЧС России зафиксировано 3 несчастных случая со смертельным исходом, в том числе с участием одного ребенка. Любители зимней рыбалки, всячески игнорируют все запреты и выходят на лед, тем самым показывая подросткам дурной пример, что может привести к трагедии.

Третий вопрос – обеспечение пожарной безопасности в зимний сезон 2023 года. В связи с похолоданием существует риск возникновения большого количества пожаров в жилом секторе. В январе на территории белоглинского района было зарегистрировано 2 пожара в частном секторе.

Причиной возгорания жилого дома стала неисправность электрического оборудования, в результате пожара выгорел первый этаж дома. Второй пожар произошел из-за неправильной эксплуатации печного отопления в хозяйственной постройке – бани. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы настаивает, чтобы жители нашего района были осторожны в обращении с огнем и с электрооборудованием.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления