ПАМЯТКА для работодателя-участника мероприятия при организации общественных работ, направленных на снижение напряженности на рынке труда

Общество 21.01.2023 10:58

В целях дополнительных мер поддержки работодателей и граждан постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» предусмотрено финансовое обеспечение (авансирование) затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Субсидирование предусмотрено юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, принявшим работника на общественные работы по направлению центра занятости. Возмещаемый период занятости на общественных работах не более 3 месяцев. Размер возмещения на заработную плату равен величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Условием предоставления является отсутствие в организациях, планирующих проведение общественных работ, ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также отсутствие задолженности по налоговым платежам.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор.

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления