Построили мост дружбы народов великой страны или Как письмецо солдату Руслану от юного белоглинца Ярослава объединило Чеченскую республику, Кубань, Донбасс и Белоглинский район

Общество (статьи) 25.01.2023 17:49

Ярослав Косинов, ученик школы № 11, один из тысячи белоглинских школьников, стал известен далеко за пределами Краснодарского края благодаря своему письму воину СВО.Юлия КУЛИКОВА.

Конкретного адресата письмо не имело. Оно было передано через волонтеров организации «Русский мир», отправлено вместе с гуманитарным грузом через границу, разделяющую мирную жизнь от передовой. Послание школьника попало в руки чеченского бойца подразделения «Ахмат» Руслана Сулейманова.

Об этом нам сообщил Николай Кизимов, руководитель духовно-нравственного просветительского центра «Великая страна». Он вручил письмо солдату из Чечени и увидел, какое впечатление произвели слова школьника на бойца СВО.
Информация была опубликована в газете «Белоглинские вести» (№ 47 от 24 ноября 2022 г.).

История получила продолжение.

В поездке по Чеченской Республике Николай Кизимов провел серию встреч, в том числе с журналистами СМИ республики. В газетах «Вести республики» и «Зама» опубликовали материалы об этом факте, как пример дружбы народов России.
Прибыв в Белоглинский район, Кизимов рассказал об этих интересных фактах. Глава района Олег Ефимов поддержал предложение Николая Васильевича организовать онлайн-разговор участников истории с письмом.

— Радует, что в СМИ Кавказа рассказали о парне из Белоглинского района, о письмах детей, которые они пишут военнослужащим на передовую — отметил Олег Ефимов, глава района. — С помощью детских писем, написанных от души, укрепляется дружба между народами нашей великой страны.
Вот так и был заложен фундамент «моста дружбы народов», а также налажены контакты между учащимися школ, представителями образования, средств массовой информации Белоглинского района и Чеченской Республики. В кабинете главы во встрече приняли участие начальник управления образования Татьяна Сорокина, директор школы № 11 Галина Шевченко, сам Ярослав Косинов вместе с мамой Викторией.
Здесь состоялся телефонный разговор с воином, получившим письмо от Ярослава. В настоящее время Руслан Сулейманов вернулся домой, где его долгих полгода ждали жена и двое детей.

Юлия КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления