Проблемы, которые волнуют руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянско-фермерских хозяйств, обсудили на выездном совещании в с. Новопавловка.

В мероприятии приняли участие глава района Олег Ефимов, глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова, первый заместитель главы района по финансам, экономике и промышленности Алексей Булгаков, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Юрий Гришко, специалисты администрации района.

Об итогах посевной кампании и ситуации на полях района рассказал Юрий Гришко:

— Управление сельского хозяйства ведет ежедневный мониторинг состояния озимых культур. Обследовав поля района, мы наблюдаем недобор продуктивной влаги. Осадков мало. Если в 2021 году их выпало 720 мм, в 2022 году – 470 мм, что уже был недобор, то в 2023 году всего 4,7 мм. Специалисты отмечают, что нынешний год будет засушливым.

Мы оценили состояние озимых культур в районе. Специалисты белоглинского «Россельхозцентра» провели обследование озимых рапса, ячменя, пшеницы, отмечают, что заморозки частично повредили всходы. Были озвучены и рекомендации:

— Мы побывали на совещании в Павловском районе, — рассказывает начальник УСХ района Юрий Гришко, — на котором присутствовал замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Михаил Тимофеев. От ученых прозвучали неутешительные прогнозы и получены рекомендации. Поскольку корневая система пшеницы в настоящее время находится в состоянии анабиоза, ученые рекомендуют не проводить подкормку. Растение спит, а подкормка может вызвать резкий рост и тем самым навредить, поскольку неизвестно, какая погода и температуры будут в феврале-марте. Возможны возвратные заморозки, что может привести к катастрофическим последствиям.

Как отмечено специалистами, начинать подкормку стоит после 15 февраля. В районе также наблюдается кое-где гибель озимого рапса и ячменя. Соответственно надо готовиться к пересеву. Пересеивать лучше кукурузой и засухоустойчивыми культурами — просом, сорго, нутом, чечевицей, яровым ячменем, яровой пшеницей. Есть такие сорта, что выдерживают засуху и высокие температуры.

Большой урон полям в прошлом году нанесли мышевидные грызуны. Необходимо и сейчас мониторить ситуацию и своевременно принимать меры. Специалисты рекомендуют использовать для обработки полей не химию, а биологические препараты. О них могут компетентно проконсультировать в белоглинском «Россельхозцентре».

О новшествах в аргостраховании хозяйственникам рассказал Максим Михайленко, заместитель начальника управления сельского хозяйства района:

— Юрий Николаевич в своем докладе отметил, что этот год ожидается засушливым. Поэтому необходимо серьезней отнестись к теме агрострахования. И не просто страхование, где вы всю сумму платите сами, а именно с мерами государственной поддержки. С вступившими в силу новыми изменениями по агрострахованию государство возместит 50% от его стоимости, а если компания работает по страхованию от чрезвычайных ситуаций, то компенсация составит для малых форм хозяйствования 70%, для сельхозпредприятий — 50%.

На совещании с представителями министерства сельского хозяйства в ст. Павловской, в ходе дискуссии, полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух привел пример, что с использованием мер государственной поддержки стоимость страхования озимого клина урожая 2023 года составит от 150 рублей за 1 гектар.

Информацию о необходимом пакете документов для участия в отборе можно получить на сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в разделе Документы/субсидирование и финансирование/страхование в области растениеводства и животноводства, либо можете обратиться в управление сельского хозяйства.

Там же на сайте минсельхоза, что немаловажно, имеется список страховых организаций, которые входят в союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков». Агрострахование уже не избежать. На уровне Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ с этого года введены новые правила. Товаропроизводителю, который не застраховал посевы, при выдаче субсидии на производство зерновых культур будет применяться понижающий коэффициент.

О действующих мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, существующих в крае, а также о возможности получения финансовой поддержки в краевом фонде микрофинансирования через центр поддержки предпринимательства, открытом в нашем районе, аграриям рассказал Алексей Булгаков, заместитель главы района по финансам, экономике и промышленности.

Встречи с представителями сельхозтоваропроизводства продолжатся. Планируется провести подобные встречи во всех поселениях района, чтобы помочь аграриям в развитии бизнеса.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления