В Краснодарском крае стартует неделя профилактики онкологических заболеваний

Общество 29.01.2023 12:58

Мероприятия проведут в регионе с 30 января по 5 февраля. Они приурочены к Международному дню борьбы против рака.
– Снижение показателей смертности от новообразований является важной задачей национального проекта «Здравоохранение». Ее решение невозможно без улучшения диагностики и повышения частоты распознавания злокачественных новообразований на ранних стадиях, когда специальное противоопухолевое лечение может обеспечить наиболее высокие показатели многолетней выживаемости больных, – сказал главный врач клинического онкологического диспансера №1 Краснодара Роман Мурашко.
В рамках тематической недели в Краснодарском каре проведут ряд мероприятий:
– 30 января – выезд специалистов краевого онкодиспансера в Кавказский район;
– 31 января – 2 февраля – выезд мобильного комплекса «Диспансеризация» в Брюховецкий район;
– 1 февраля – школа здоровья в центре общественного здоровья и медицинской профилактики;
– 2 февраля – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро на Кубани» в краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова;
– 2 февраля – профилактический проект «ПРОдиабет» в Славянском районе;
– 4 февраля – краевая медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в центре общественного здоровья и медицинской профилактики Сочи.
В образовательных и медицинских учреждениях Краснодарского края организуют лекции по здоровому образу жизни и профилактике онкологии.
В 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» на Кубани переоснастили 6 медицинских организаций. Поставили 138 единиц оборудования, в том числе 6 – тяжелого, КТ, аппараты брахитерапии и близкофокусной рентгенотерапии, рентгенодиагностический комплекс, МРТ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления