Алексей Ткачев: Закон нацелен на развитие рынка труда

Общество 30.01.2023 11:23

 «Единой Россией» разработан и внесен в Госдуму проект новой редакции федерального закона о занятости.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, актуальность проекта обусловлена значительными изменениями рынка труда. Ведь ныне действующей редакции закона более 30 лет. Обновленная версия упорядочивает существующие нормы, а также устраняет возникшие противоречия.

Парламентарий отметил, что предложенный законопроект закрепляет понятия новых активно развивающихся форм занятости – самозанятость и платформенная занятость.

Кроме того, получают дальнейшее развитие наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан.

Так, расширяются меры содействия занятости молодежи, поддерживается трудоустройство в свободное от учебы время обучающихся, предусматривается финансовая поддержка работодателей, принимающих на работу молодых людей.

Вводятся новые категории – граждане, находящиеся под риском увольнения, бывшие участники специальной военной операции.

Добавлена глава, посвященная взаимодействию органов службы занятости с системой образования. Предлагается учитывать потребности рынка труда в контрольных цифрах приема в ссузы и вузы по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет средств федерального бюджета.

Документ предусматривает повышение уровня защищенности и расширение возможностей трудоустройства безработных граждан, в том числе нормы, позволяющие безработному короткие подработки в период состояния на учете.

Многое меняется в сфере содействия занятости. Поиск работы и оказание услуг будут осуществляться в соответствии с индивидуальным планом, сформированным на основании комплексной профессиональной оценки. Критерии для определения подходящей работы дополняются пожеланиями самого гражданина, с учетом его социального положения и обстоятельств жизненной ситуации.

Кроме того, законопроектом закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице, который предлагается рассчитывать исходя из минимального размера оплаты труда.

Депутат уточнил, что меняется сам подход при определении категории лиц, которые могут получать пособие в максимальном размере. Устанавливается дифференцированный подход при принятии решения о размере пособия по безработице в зависимости от вида предыдущей общественно-полезной деятельности.

Также предусматривается возможность получения пособия по безработице для граждан, прекративших самозанятость или индивидуальную предпринимательскую деятельность, не только в минимальном, но и в максимальном размере.

Принципиальные изменения затронут и систему содействия занятости инвалидов. Вводится дифференцированный подход к квотированию рабочих мест для их трудоустройства. Расширяются возможности работодателей для устройства инвалидов.

Алексей Ткачев выразил уверенность, что новации будут способствовать повышению эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда.   

Согласно информации краевой службы занятости в регионе требуется более 72 тыс. рабочих и специалистов. В медицинских учреждениях нехватка более 3,2 тыс. врачей различной специализации и свыше 2 тыс. медицинских сестер.

          В службу занятости населения Кубани работодатели заявили порядка 4 тыс. вакансий для учителей, педагогов, преподавателей и воспитателей. Очень востребованы водители, продавцы, слесари, пекари, операторы различной специализации.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления