Мой отец – участник Сталинградской битвы

Люди. Герои. Судьбы 02.02.2023 10:50

Вячеслав Молчанов-Кихтенко, г. Волгоград:

2 февраля 1943 года была завершена Сталинградская битва. Немецко-фашистские оккупанты потерпели сокрушительное поражение.

До 1,5 миллионов солдат и офицеров противника было убито, ранено и взято в плен. Каждый гражданин России отдает дань памяти и благодарности воинам Красной Армии в этот памятный день.

Что значит эта дата лично для меня? Мой отец, Федор Сергеевич Молчанов, участвовал в Сталинградской битве сапером-десантником в 4-ом гвардейском танковом корпусе под командованием генерала Андрея Кравченко. Они первыми прорвали оборону врага 19 ноября 1942 г. со стороны станицы Клетской, действуя направлением на город Калач-на-Дону. И в первый же день достигли наибольшего успеха, продвинувшись на 35 км. Как вспоминал отец, в этот день был густой туман, и немецкая авиация не мешала наступлению. И уже в феврале 1943 г. погнали немцев вспять.

Минуло 80 лет, родители умерли. Я и моя семья родом из Белой Глины. Сейчас мне 76 лет. В Волгограде (Сталинграде) я построил свой дом, здесь прошла трудовая жизнь, родились дочь и сын, внученька Машенька и трое внуков. Разве мог отец Федор Молчанов предположить в то время, что его наследники будут жить на сталинградской земле?!

День победы в Сталинградской битве 2 февраля для моей семьи один из главных праздников. К этому дню власти города установили на въезде аншлаг «Сталинград – Родина Победы».

В том, что наша страна смогла сгруппироваться в один мощный кулак и победить фашистов, велика роль Сталина. Ему я посвятил свои стихи.

Сталин

Очевидно планете,

Сталин — это Победа…

Брызжут ядом и злобой

Недобитков наветы.

Нет в истории русской

Предводителя круче,

Раздвигала Отчизна

Грозовые с ним тучи.

У великой державы

Был Верховный великий,

И сияли над миром

Краснозвездные лики…

На Кургане священном

Эхом грозная битва,

Здесь мечом материнским

Вражья свора разбита.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления