Светлана Бессараб провела прием граждан по социальным вопросам

Общество 04.02.2023 20:16

Депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб провела прием граждан в дистанционном формате. К парламентарию поступили вопросы о предоставлении универсального пособия, соблюдении трудового законодательства, положенных льготах пенсионерам.

Так, жительница Кубани сообщила, что она начала получать страховую пенсию по старости, с 1 января перестала работать и собирается летом поехать отдыхать. Она поинтересовалась, положена ли ей компенсация стоимости проезда в этом году или придется ждать два года с момента увольнения?

«Неработающие пенсионеры сразу имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда. Двух лет ожидать не требуется. Кроме того, использование права бесплатного проезда к месту отдыха и обратно в период трудовой деятельности не служит основанием для отказа в назначении компенсации пенсионеру, который на момент обращения в Социальный фонд уже не работает. Поэтому справку с последнего места работы о неиспользовании права бесплатного проезда к месту отдыха и обратно по месту работы в Фонд предоставлять не нужно», — отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления