«Огонек» зажег костер творчества. Более 20 лет Василий Лукьянов дарит это тепло детям

Общество 05.02.2023 13:15

1 сентября 2002 года при Белоглинском Доме культуры была организована детская студия изобразительного искусства «Мазилки». На протяжении 20 лет ее бессменным руководителем является Василий Лукьянов. Василий Васильевич не только преподаватель, который учит правильно держать кисть и переносить на бумагу увиденное. Он наставник, вдохновляющий воплощать мечты и фантазии, переживать прошлое и устремляться в будущее. В уютной и творческой атмосфере студии состоялась наша беседа.

— Василий Васильевич, как возникла идея создания студии?

— Идея принадлежит директору Дома культуры Ирине Григоровой. Благодаря ее заинтересованности, слаженной работе коллектива, преодолевая трудности, задуманное удалось осуществить. Ведь тогда, прежде всего, стояла проблема — отсутствие помещения для занятий. Начинали заниматься в танцевальном классе. После реконструкции здания появились две просторные комнаты — одна для нашей студии, другая для костюмерной.

— Расскажите о себе, как вы открыли в себе творческие способности, где учились?

— Родился в Белой Глине, окончил школу № 9. Во время учебы больше интересовали гуманитарные предметы, нежели точные науки. Часами пропадал в библиотеке — интересовался творчеством художников, перелистывая страницы журнала «Огонек». В каждом его выпуске печатали прекрасные репродукции картин.
После окончания школы работал столяром в колхозе «Россия», потом был призван в армию. Демобилизовавшись, работал художником в районном Доме культуры. С 1976 года проживал в г. Краснодаре, где так же работал художником в западном трамвайном депо.
Поступил в краснодарское художественное училище. После окончания учебы работал художником на краснодарском заводе слесарно-монтажного инструмента. Затем учеба в Харьковском художественно-промышленном институте на факультете промышленного дизайна. С 1999 года работаю здесь, в Доме культуры, художником-постановщиком.

— Сколько детей обучается в студии? Какие мастер-классы входят в учебную программу?

— В студии сейчас занимается более 30 учащихся. В программе такие предметы, как рисунок, живопись, композиция, беседы об искусстве. Изучение этих предметов позволяет детям выражать свое представление об окружающем мире на бумаге, развивает фантазию, воображение, дает возможность закрепить знания о цвете, форме, помогает сформировать художественный вкус.

— С 2005 года ваш коллектив носит почетное звание «Образцовый». Как удается на протяжении многих лет «поддерживать форму»?

— Каждое занятие дает конкретный результат. Детям очень важно знать, что у них получилось творчески реализовать задуманное. Это придает уверенность. Ежегодно мы организовываем несколько тематических выставок. Сейчас готовимся к показу на День защитника Отечества, далее последует подготовка к Международному женскому дню, ко Дню Победы. Это позволяет переживать то или иное событие, как бы проживать его. Главное для ученика – желание стремиться вперед, не останавливаться на достигнутом, а для преподавателя – ценить индивидуальность, поддерживать и развивать способность видеть прекрасное.

— Василий Васильевич, для вас как наставника важно, чтобы дети пошли по вашим стопам и выбрали изобразительное искусство в качестве профессии.

— Цель другая — воспитать творческую личность, развить эстетический вкус, расширить горизонты души, зажечь внутри огонек. Такие люди и окружающий мир делают лучше. Конечно, я горжусь теми воспитанниками, которые прошли обучение, всей душой прониклись художественным творчеством и их выбор профессии оказался так или иначе связан с этим.
Екатерина Скичко и Анна Дудинова выбрали Академию архитектуры и искусств в г. Ростове. Катя изучала искусство костюма и текстиля, а Аня — будущий дизайнер. Михаил Лунев поступил в Краснодарский институт культуры по направлению дизайн. Инесса Кононова — в реставрацинный колледж, Санкт-Петербургский институт легкой промышленности по специальности «Ткани, батик». Дарья Лагутина — в севастопольское художественное училище. Наталья Красильникова занимается графическим дизайном. Евгения Каменева выбрала краснодарскую сельскохозяйственную академию, направление — дизайн окружающей среды, Евгения Щеткина — краснодарский архитектурный институт. Виктория Русанова окончила художественно-графический факультет в Новочеркасске.

— Список внушительный. Однако, думаю, что даже если ваши ученики и не выберут профессию, связанную с художественным творчеством, благодаря вашему профессионализму и неравнодушию они будут творчески грамотными и гармоничными людьми. У вас есть возможность обратиться к родителям ваших будущих учеников. Что бы вы им пожелали?

Задача родителей – дать возможность ребенку проявить свои способности, активно интересоваться занятиями детей и участвовать вместе с ними.

— Спасибо вам за интересную беседу. Желаю неутомимости и творческих успехов!

Евгения СТРЕЛЬБИЦКАЯ,

наш нештатный корр.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления