МЧС призывает соблюдать правила безопасности во время отопительного сезона

Происшествия 08.02.2023 15:39

В связи с установившимися на территории Краснодарского края пониженными ночными температурами воздуха, жители Кубани начали обогревать свои дома, в том числе при помощи печей и электронагревательных приборов. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белоглинского района напоминают о мерах предосторожности при использовании печного оборудования и электроприборов.

Соблюдайте основные требования правил пожарной безопасности: не оставляйте включенные в электросеть бытовые электроприборы; не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть. Одной из наиболее распространенных причин пожаров в зданиях жилого сектора в зимний период является нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования. Значительное количество пожаров происходят по причине перекала печей. Появление трещин в кирпичной кладке дымоходов также способствует возникновению пожаров.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки или обесточить с помощью автоматов на эл. счетчике. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой или засыпать землей и сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 или 101 (с мобильного телефона), при этом указать точный адрес места, где произошёл пожар, а также назвать свои имя и фамилию. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения. Важно помнить, что ценой несоблюдения мер пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления