75 лет на личном календаре депутата Госдумы Алексея Езубова

Общество 10.02.2023 09:43

10 февраля юбилейную дату – 75 лет отмечает депутат Государственной Думы Алексей Езубов. В редакцию поступают поздравления в адрес Алексея Петровича, ведь его знают в каждом поселении,он встречался со многими людьми, в курсе всего, что происходит в нашем районе, всегда готов выслушать мнение избирателей и помочь.

В канун этой красивой даты в редакции газеты и видеопортала «Белоглинские вести» состоялась встреча журналистов с депутатом. Говорили о жизни, о нынешнем времени, о делах и планах. Во встрече приняли участие глава Белоглинского сельского поселения Александр Слюсаренко, помощники депутата Виктор Альшев и Галина Куныч.

Юлия Куликова: — Алексей Петрович, вы много раз говорили, что вы свой, местный, кубанский. Но солидный период жизни провели за пределами Краснодарского края.

Алексей Езубов: — Родился я в хуторе Сокольском Усть-Лабинского района Краснодарского края. Получил средне-специальное образование. В юности самостоятельно решил: хочу стать военным. Пришел в военкомат, сказал, мол, хочу в военное училище, а куда – так все равно. С выбором мне быстро помогли. В 1969 году окончил Орджоникидзевское зенитно-ракетное училище ПВО по специальности радиолокационные устройства. С 1969 по 1992 годы проходил службу в частях ПВО Вооруженных Сил на командных должностях. Служил в Азербайджане.
Вместе со мной семья разделяла все тяготы гарнизонного быта. Жили в полуразрушенных казармах, с трещинами в стенах, общий туалет во дворе. Строились, обживались, как могли, пока не наступили времена перестройки и не разгорелся армяно-азербайджанский конфликт. В 1992 году были вынуждены срочно эвакуироваться, вооружившись пистолетами. Причем не только сами военные были с оружием, но и их жены и дети.
Вы сами помните, насколько острыми и кровавыми были те события. К тому времени я уже 26 лет прослужил на границе. В 1992 году, когда подошел срок уволиться в запас, пришлось привыкать к новой, постперестроечной гражданской жизни. Мы вернулись на Кубань.

Татьяна Семенихина: — На родине легче стало жить?

Алексей Езубов: — В то время всем было тяжело. Зарплаты маленькие, работали в колхозе и еще на трех работах, чтобы прокормить семью. Но мы с женой работы не боялись, быстро обустроились и организовали собственное подворье. Выращивали овощи на продажу. А со временем обзавелись и небольшим подсобным хозяйством.

Любовь Омельяненко: — В вашей биографии уже есть опыт межнациональных конфликтов. То, что случилось в Азербайджане и в других республиках, и то, что сейчас происходит на Украине, – вы не находите, что конфликт специально разжигается?

Алексей Езубов: — Скажу, что развал Советского Союза произошел не без участия Запада. И как мы видим, попытки нас разобщить не прекращаются. Ничего у них не получится! В нашей стране люди такие – когда Родина в опасности, решения другого быть не может, кроме как защищать ее. Я тоже не могу оставаться в стороне в такой период. Пришел к решению создать фонд помощи казакам — участникам СВО. Казачий, потому что кубанский, потому что важно помнить свои корни, поддержать земляков, героически отстаивающих рубежи нашей Родины. Но фонд оказывает помощь не только казакам, но и другим нуждающимся в ней. Это и семьи мобилизованных, участники СВО любой национальности. Хотим привлечь к работе опытных врачей, психологов, юристов, экономистов. Чтобы помочь причастным к спецоперации решать вопросы в различных сферах деятельности, в том числе и в восстановлении разрушенной инфраструктуры западных территорий России. Такова задумка.

Юлия Куликова: — Вы большое внимание уделяете молодежной политике. Каким направлениям развития молодежи сейчас надо уделять особое внимание? Что для этого делается и что надо предпринять?

Алексей Езубов: — В идеале хотелось, чтобы спортивные площадки были в каждом поселении, и не одна. Нам в свое время хватало ровного луга, чтобы погонять мяч. Нынче молодежь более требовательная, но и умная. Вы же видите актуальность профессий в сфере компьютерных, IT-технологий, и современные ребята легко в этом разбираются. В крае многое предпринимается, чтобы молодежь обучалась, развивалась, проводятся обучающие семинары, встречи, конкурсы.

Татьяна Семенихина: — Сейчас мы много говорим о важности развития культуры…

Алексей Езубов: — Что касается культуры, я считаю, что особое внимание надо уделить народной культуре, нашим истокам. Я сам увлекся идеологией казачества. Эта тема интересна и тем, кто приезжает на Кубань отдохнуть, пообщаться. Туристам интересен кубанский колорит. Приезжая в наш регион, они понимают, что Краснодарский край не просто рай, это и казачья душа, законы, традиции, культура! Это тоже вопросы единства, сплоченности, культурного наследия.

Любовь Омельяненко: — Алексей Петрович, вы часто проводите выездные встречи, общаетесь с избирателями, активами сельских поселений, лично контролируете ремонт, строительство объектов благоустройства, спорта, культуры. Принимаете участие в знаковых событиях района, поддерживаете молодежь и творческие коллективы, участвуете в реализации партийных проектов, оказываете адресную помощь в различных сферах деятельности поселений, уделяете внимание вопросам социальной поддержки населения.
Спасибо вам за участие, личный вклад в решение многих проблем. Отдельное спасибо за помощь в организации подписки на «Весточку» для малоимущих пожилых жителей района. С днем рождения!


Награжден медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» I, II и III степени, «Ветеран Вооруженных Сил СССР», юбилейными медалями «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР».
После увольнения из армии по выслуге лет руководил рядом компаний, входил в совет директоров Управляющей компании «Агрохолдинг «Кубань».
Женат (вдовец). Имеет двоих детей — сына и дочь, 6 внуков.

К исполнению депутатских полномочий Алексей Езубов приступил с 4 декабря 2007 года. Избирался депутатом Государственной Думы 5, 6 и 7-го созывов от Всероссийской политической партии «Единая Россия». В 2022 году был избран от ВПП «Единая Россия» депутатом Государственной Думы РФ 8-го созыва по Тихорецкому одномандатному избирательному округу № 51 Краснодарского края.
Является членом Комитета ГД по аграрным вопросам. Приказом Минсельхоза России в феврале 2018 года ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».
Ведет активную работу с избирателями в Краснодарском крае. В ходе региональных недель осуществляет прием граждан в восьми районах своего одномандатного избирательного округа.
Работая с избирателями Кубани, депутат А. Езубов большое внимание уделяет развитию сельских территорий, повышению уровня жизни на селе, разработке нормативной базы по данной тематике.
Награжден почетным знаком Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма». За развитие законодательства Российской Федерации имеет благодарности Правительства РФ и председателя Государственной Думы, Краснодарского регионального отделения ВПП «Единая Россия».
За большой вклад в сохранение духовного наследия и благотворительность Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени Русской Православной Церкви. За активное участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в г. Крымске Краснодарского края (2012 год) награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».
А. Езубов оказывает материальную и правовую поддержку социально незащищенным категориям населения, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, регулярно выступает в средствах массовой информации.
Потомственный казак. В работе тесно сотрудничает с районным и местным казачеством. По его инициативе был создан Фонд поддержки казаков-участников СВО и добровольцев.
Инициировал создание в кубанских школах агроклассов (уже несколько лет программа успешно реализуется)
Ведет активный образ жизни. Ездит на велосипеде, плавает. В свободное время любит чтение. Увлеченно изучает историю церкви и историю нашего государства.


Уважаемый Алексей Петрович! Примите самые теплые и искренние поздравления с юбилеем!

Белоглинскому району повезло, что вы представляете его интересы в Государственной Думе Российской Федерации. Мы знаем вас как человека с активной жизненной позицией, обладающего огромной работоспособностью и инициативой, полного энергии. Ваш организаторский талант, умение последовательно и четко решать самые сложные задачи, самоотдача и работоспособность – качества, вызывающие искреннее уважение не только у коллег, но и у жителей всего района!
Вы талантливы, инициативны и умеете держать слово. Спасибо вам за все труды, неоценимую помощь и поддержку района.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и вдохновения, конструктивных идей и мудрых решений! Пусть каждое начинание увенчается успехом, все поставленные цели достигаются, а намеченные планы претворяются в реальность! 

О. ЕФИМОВ,
глава муниципального образования
Белоглинский район.
Н. ЛАВРИНЕНКО,
председатель Совета депутатов.

Уважаемый Алексей Петрович! Поздравляем вас с днем рождения! 

Ваш профессионализм и опыт человека, имеющего твердые убеждения, болеющего за настоящее и будущее, принципиальность и умение работать с людьми заслуженно снискали вам авторитет и признание. Ваша самоотдача, с которой подходите к решению поставленных задач, заслуживает самого искреннего уважения.
Пусть ваша деятельность всегда будет направлена на благо общества, пусть для решения любого вопроса жизнь дарит большие возможности, в личной жизни всегда светит луч счастья и надежды, а в нужную минуту вас поддерживают товарищи и родные!

С уважением,
А. СЛЮСАРЕНКО,
глава Белоглинского сельского поселения.
Д. ВАСИЛЬЕВ,
председатель Совета депутатов поселения.

Уважаемый Алексей Петрович! От всего сердца поздравляем вас с юбилеем!

Вы яркий пример того, как острый ум, инициатива и неимоверное трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Успех любого дела зависит от человека, который переживает за него всем сердцем, стремится найти новые перспективы для развития, объединить вокруг себя энтузиастов и единомышленников.
От всей души желаем вам вдохновения во всех делах и начинаниях, оптимизма для реализации задуманных планов, всего самого светлого и доброго! Пусть в вашем окружении, дома и на работе, всегда царят мир и взаимопонимание! Здоровья Вам, радости, такой же неиссякаемой энергии, счастья и благополучия!

С уважением,
Л. СКЛЯРОВА,
глава Новопавловского сельского поселения.
Л. СУЛОХИНА,
председатель Совета депутатов поселения.

Уважаемый Алексей Петрович! Сердечно поздравляем вас с юбилеем!

Вы обладаете огромным профессиональным и жизненным опытом, мудростью политика и государственного деятеля, принципиальной гражданской позицией, что позволяет вам с неизменным успехом решать любые задачи.
От всей души желаем вам новых свершений, крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, реализации перспективных проектов и дальнейшей плодотворной работы! Семейного благополучия, мира и добра!

С уважением,
Е. КУРЛЕНКО,
глава Центрального сельского поселения.

Уважаемый Алексей Петрович! Примите искренние поздравления в ваш юбилей!

Ваш жизненный путь заслуживает глубочайшего и искреннего уважения. Вы завоевали репутацию талантливого, профессионального управленца, энергичного и мудрого человека, всегда настроенного на победу и умеющего этой победы добиваться.
От всей души желаем вам вдохновения во всех делах и начинаниях, оптимизма для реализации всех задуманных планов, всего самого светлого и доброго! Пусть ваша жизнь будет наполнена благополучием, уважением и поддержкой коллег, теплотой и любовью родных и близких!

С уважением,
Г. ГУСЕЙНОВА,
глава Успенского сельского поселения.
С. СТЕПАНОВ,
председатель Совета депутатов поселения.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления