В Белоглинском аграрно-техническом техникуме прошла неделя открытых дверей. Сейчас, в его стенах профессию получают более 450 студентов. Профориентационный марафон привлек внимание руководителей крупных сельхозпредприятий и организаций, предпринимателей.

Первыми презентовали свои умения трактористы-машинисты. Состоялись ознакомительные экскурсии, мастер-классы, круглые столы, на которых приглашенные гости-партнеры и представители техникума обсудили важные вопросы. Темы касались профессиональной компетенции будущих выпускников техникума, их трудоустройства, социального взаимодействия. Говорили об итогах работы за 2022 год.

С докладом выступил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алексей Федорченко. Прошедший год для БАТТ был очень насыщенным, а взаимодействие учебного заведения с социальными партнерами продуктивным. Уже несколько лет техникум сотрудничает с ООО «Успенский Агропромсоюз», показывая успешные примеры социального партнерства. Хозяйство предоставляет студентам для практических занятий технику и ГСМ, оборудовало специальную площадку для экзаменов на право управления самоходными машинами.

Границы сотрудничества расширяются

Положительные примеры послужили толчком к новому сотрудничеству. В 2022 году список социальных партнеров техникума значительно пополнился. Общество «Белоглинское» провело для студентов экскурсию по хозяйству. Ребята побывали на полях, осмотрели посевную и уборочную технику. Активно помогают техникуму ООО «Магистральное» и СПК «Восход». Руководство БАТТ высоко оценило сотрудничество с Центром занятости населения. Организация активно участвует и помогает в решении вопросов по трудоустройству студентов и выпускников.

Главная тема дебатов – трудоустройство

В течение года в БАТТ выявили ряд проблемных вопросов. Несмотря на активное сотрудничество с предприятиями и службой занятости, показатель трудоустройства выпускников остается низким — менее 62,5%. В ходе обсуждения участники внесли предложения и наметили пути решения проблемы. Одним из возможных вариантов является заключение трехсторонних соглашений между студентом, техникумом и работодателем. На практике это будет работать следующим образом: предприятие района заказывает необходимого специалиста. Далее, благодаря целевому обучению и заключению договора, решается вопрос последующего трудоустройства выпускника. В течение нескольких лет новоиспеченный специалист должен будет отработать на данном предприятии.

Уже есть положительные примеры. В связи с появлением в районе нескольких свиноводческих комплексов остро встал вопрос нехватки специалистов в сфере животноводства. На рынке труда стали крайне востребованы такие профессии, как зооинженер и зоотехник. Одним из первых сельхозпредприятий, заключивших договоры на целевое обучение, стал «Успенский Агропромсоюз». Обучение будущих специалистов обеспечивается за счет хозяйства. Целевики получат высшее образование в Кубанском государственном аграрном университете. В дальнейшем будущие зоотехники пройдут практику на базе агропромсоюза. После получения диплома, по условиям договора, выпускники должны отработать в хозяйстве не менее трех лет.

Помогают наставники

Владимир Черкасов,заместитель генерального директора ООО «Успенский Агропромсоюз»:

В течение трех лет наше хозяйство активно взаимодействует с белоглинским техникумом. За это время удалось создать хорошую материально-техническую базу для обучения студентов. На территории одной из растениеводческих бригад, в соответствии со всеми требованиями Гостехнадзора, построен современный трактородром. Здесь ребята отрабатывают навыки практического вождения, сдают экзамены. Раньше для сдачи экзаменов приходилось ехать в Новопокровский район или Тихорецк – там имеются ближайшие от нас площадки. Теперь все можно сделать в пределах района.
Там же, на базе трактородрома, создан учебный класс. Занятия проводятся с привлечением наших наставни­ков-специалистов сельского хозяйства, опытных комбайнеров, трактористов. В целом, предприятие открыто для всех учебных направлений. Стараемся трудоустроить ребят, помогаем техникуму с материально-техническим обеспечением – мебелью и мультимедийным оборудованием, необходимым в процессе учебы. В случае введения зоотехнических специальностей животноводческая база хозяйства тоже может служить местом для получения студентами практических навыков.
Сотрудники предприятия неизменные гости на многих профориентационных мероприятиях, где ведется живой диалог со студентами. Специалисты делятся секретами профессии, рассказывают новые, интересные подробности о работе в сфере сельского хозяйства. Прошлой осенью, впервые в районе, на базе хозяйства был проведен день открытых дверей, где будущие специалисты смогли ознакомиться с работой одного из ведущих сельхозпредприятий района. Благодаря подобному опыту, высокий уровень социального партнерства техникума с предприятиями района был отмечен в регионе.

Соцопрос: учиться, служить, трудоустроиться?

В прошлом году работодателями Белоглинского района было заявлено 27 вакансий трактористов, трактористов-машини­стов сельскохозяйственного производства, механизаторов. В то же время заполнить эти рабочие места оказалось проблематично. Большое количество молодых специалистов уезжает из района либо меняет свою профессию.
Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, в преддверии Недели открытых дверей в одной из групп техникума прошел опрос студентов. Заместитель руководителя Центра занятости населения Рита Забирова рассказала о результатах социального исследования, в котором приняли участие 22 человека.

Компетенции – это важно

Также за «круглым столом» обсудили уровень профессиональных компетенций выпускников БАТТ. В некоторых хозяйствах требуются специалисты, имеющие навыки, соответствующие тенденциям отрасли. Например, все современные модели сельхозтехники оснащены системами навигации, но не все выпускники обладают знаниями о работе с ними. Проблему можно решить общими усилиями техникума и потенциальных работодателей. Специалисты хозяйств могут принять участие в формировании образовательной программы и разработке ее вариативной части. Такой производственный модуль восполнит знания студентов в определенной области.

Управляющий усадьбой – актуально!

Техникум не стоит на месте. В 2023 году такие специальности, как «механизация сельского хозяйства» и «автомеханик», уберут из образовательной программы. Появятся свободные ниши, которые техникум планирует занять. В планах учреждения прохождение лицензирования и получение аккредитации для двух новых образовательных программ – «Агрономия» и «Управляющий усадьбой».

Автор: В. Омельяненко

В съемках помогали юнкоры – студентки БАТТ Софья Тимошенко и Юлия Маслюк.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления