Время выбрало их…

Общество 22.02.2023 10:13

Афганистан, Чечня, Украина… Это грустные страницы истории, отдающие в сердце болью. Но погибшие солдаты должны жить в нашей памяти.

Учащиеся школы с первого по одиннадцатый классы подготовили концерт-реквием памяти воинов-интернационалистов. Военные песни они посвятили всем российским солдатам, исполнявшим свой воинской долг за пределами Отечества. На мероприятии присутствовали жены солдат, участвующих в специальной военной операции на Украине и военнослужащий В. Эминов.
Наша школа гордится своим выпускником, воином–интернационалистом Владимиром Плешаковым.
Владимир Николаевич Плешаков родился 16 апреля 1981 года в поселке Садовом. После окончания школы пошел учиться в профессионально-техническое училище № 33. 26 июня 1999 года был призван в армию. Службу проходил в Ростовской области, в поселке Казачьи Лагеря. Затем был командирован в Чечню, город Гудермес.
20 августа 2000 года на трассе Ханкала – Моздок Володя Плешаков погиб при выполнении воинского долга. Похоронен на кладбище поселка Центрального.
В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в школе состоялась встреча с мамой погибшего в Чечне воина Дмитрия Пономарева. Надежда Ивановна всегда принимает приглашения от школы на патриотические мероприятия. Со слезами на глазах и болью в сердце рассказывает ребятам о своем сыне, его подвиге.
Дмитрий Сергеевич Пономарев родился 11 июля 1981 года в городе Чимкент Республики Казахстан. В 1993 году семья переехала в поселок при станции Дрязги Усманского района Липецкой области. В 1988 году Дима окончил школу, а через полтора года, в декабре, ему пришла повестка в армию. Срочную проходил от МВД в воинской части, находящейся на территории «Санаторий «Солнечный». Через год службы возникла необходимость отправить шестерых человек на территорию Чечни. Дмитрий отправился добровольцем.
26 мая 2001 года, при выполнении служебно-боевого задания, вблизи населенного пункта Агиш-Батой рядовой Дмитрий Пономарев погиб. За боевые заслуги награжден орденом Мужества посмертно. Похоронен Дима на станции Дрязги Усманского района.
Позже семья Дмитрия переехала в поселок Центральный Белоглинского района.
Ю. ГАЛАКТИОНОВА,
заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 20.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления