Алексей Ткачев: Создание реестра земель сельскохозяйственного назначения будет способствовать развитию АПК

Сельское хозяйство 12.03.2023 09:38

В марте прошлого года вступил в силу закон о государственном реестре земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время в стране продолжается работа над формированием такого реестра. В феврале 2023 года Правительство РФ утвердило порядок ведения этого государственного информационного ресурса.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что реестр будет содержать полный объем достоверных систематизированных сведений о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, и расположенных там участках. Это поможет оценить состояние таких земель, и позволит быстрее находить возможности для новых агропроектов, в том числе по наращиванию производства продовольствия.

Вовлечение земель сельхозназначения в хозяйственный оборот и повышение их плодородия было и остается актуальной задачей для развития АПК. Такой инструмент, позволит осуществлять эффективное управление землями, в том числе обеспечит оперативное получение актуальных и достоверных сведений о составе таких земель, а также их пригодности для сельскохозяйственного производства, о состоянии плодородия, о качественных и количественных характеристиках, об использовании этих земель по назначению, отметил парламентарий.

Реестр выступает необходимым источником информации для проведения мероприятий по земельному надзору, а также ресурсом, содержащим подтвержденные в ходе проведения госнадзора сведения о фактическом использовании земельного участка, резюмировал депутат.

Наполнением реестра будут заниматься организации, подведомственные Министерству сельского хозяйства, органы власти и «Роскосмос».

Собственники, арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы смогут получать информацию о своих участках из реестра бесплатно – через портал госуслуг.

Напомним, земли сельскохозяйственного назначения составляют порядка 62% всего земельного фонда Краснодарского края и занимают площадь в 4,7 млн гектаров.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления