За дело взялись золотые руки. Победа ZА нами! Главное – начать

Общество (статьи) 14.03.2023 14:50

В пошивочном цехе кипит работа. Одни складывают и формируют каркас носилок, другие – шьют. Наш разговор с Оксаной Славгородской.За дело взялись золотые руки. Победа ZА нами! Главное – начать

Оксана вспоминает, как нелегко было начинать, можно сказать, на пустом месте, еще и без финансов. Но оказалось, что в районе очень много неравнодушных людей, которые боль страны восприняли, как свою. Предприниматели Ирина Даньшина и Зинаида Голубцова безвозмездно выделили помещения, три промышленные швейные машинки приобрел директор птицефабрики из Калниболотской Олег Баранов. Также он постоянно оплачивает счета за приобретенный товар. Люди самых разных возрастов и профессий, чувствующие потребность помочь нашим бойцам в зоне СВО, пришли работать безвозмездно. Это активисты, пенсионеры, матери военнослужащих, студенты техникума, жены фермеров, члены «Союза борьбы за народную трезвость» и другие, болеющие за страну, жители.

Ангелы живут среди обычных людей, только добрые их дела заметны не всем и не сразу.

Общественная всероссийская организация «Золотые руки ангела» организована 8 марта 2022 года. Она объединяет волонтеров по всей стране. Основная цель – оказание помощи бойцам СВО и мирным жителям Донбасса.

В прошлом году врач тактической медицины, хирург и участник боевых действий на Донбассе Юрий Евич призвал добровольцев шить облегченные бескаркасные носилки для эвакуации раненых. Так было положено начало работе организации, которая объединила добровольцев всей страны.

В нашем районе это движение начало действовать с апреля 2022 года. Возглавила его Оксана Славгородская, впоследствии став координатором всего края.

Изначально ориентировались на пошив тактических носилок. Позднее стали изготавливать пятиточечники, подсумки, эвакуационные стропы, быстрые застежки, аптечки, спальные мешки, маскировочные халаты и сети, свечи. Для госпиталей — простыни, одеяла и трусы.

Ведется сбор гуманитарной помощи для отправки на фронт и в госпитали. Многие шьют дома, нарезают стропы, собирают носилки целыми семьями, вместе с детьми. Помогают совет ветеранов, возглавляемый Натальей Буниной, общество инвалидов во главе с Ольгой Чернышовой, прихожане Свято-Покровского храма, ветераны комсомола во главе с Лидией Пилипец. Активно включился в это доброе дело женсовет Новопавловского поселения, возглавляемый Галиной Игнатенко. Они вяжут носки, шьют постельные принадлежности, собирают гуманитарную помощь. Большую помощь оказывают кулешовские женщины Елена Михайлюк, Татьяна Лачугина и Ольга Ткаченко, которые сшили для полевых госпиталей сотню трусов и много простыней.

Поддержка молодежи

Студенты БАТТ на своей территории плетут маскировочные сети. На каникулах и в выходные приходят в цех, оказывая помощь женщинам. Работницы с большой благодарностью отзываются об Олеге Чернухине, Артеме Минаеве, Павле Никитине, Андрее Мартынове, Данииле Чеботареве, Вике Ченя, Коле Рослик и других.

Часто приходит на помощь молодая мама Маша Жукова с трехмесячным ребенком. Пока малыш спит в коляске, она помогает плести сети.

В настоящее время в районе филиал организации «Золотые руки ангела» объединяет более ста человек.

Посылки от души

Пообщавшись с женщинами, которые в этот день работали в цехе, я видела их добрые глаза и золотые руки. Они с теплотой относились друг к другу, чувствовалась боль к происходящим событиям на западных границах нашей страны и желание помочь воинам Донбасса, жителям приграничных районов, госпиталям. Когда они готовят посылки на фронт, вкладывают туда обереги, молитву. Школьники приносят письма, рисунки. Людмила Галенко пишет воинам стихи, поддерживая их на поле боя:

Дорогие наши мальчики,
Мы с вами:
Жены, сестры, бабушки и мамы.
С тыла шлем все, что можно.
Вы для нас всего дороже.
И дороже Родина для всех для нас.
Так в добрый путь и добрый час!
Слава защитникам,
Родине слава,
Победоносна наша держава!

«Золотые руки ангела» работают рука об руку с «Русским миром», возглавляемым Александром Воробьевым и Александром Коклиным. На первом этапе они материально помогли женщинам и сейчас тесно сотрудничают.

За год работы объединением «Золотые руки ангела» сшито и отправлено на фронт:
• более 3 300 тактических носилок
• около 1 000 пятиточечни­ков
• более 150
спальных мешков
• 16 маскировочных сетей
• 500 свечей
• более 1 000 подсумок
• быстрые застежки
• более 2 000
эвакуационных строп
• сотни аптечек
• более 400 пар носков
• большое количество постельного белья.

Неоценимую помощь и поддержку оказывают наши предприниматели и фермеры Петр Георгиевич Даньшин, Зинаида Голубцова, Дмитрий Самсонов, Владимир Маковеев, Николай Титович Букреев, Владимир Коршунов, Владимир Новиков, Иван Новохатский, Василий Побегуца. Незаменимые наши помощники семья Олега и Ларисы Айрапетян. Всех перечислить невозможно.

Особая благодарность депутату Центрального поселения Ольге Турбиной. По ее инициативе, с участием фермеров, в поселении были собраны деньги и оплачены счета за товар, а также собрана гуманитарная помощь, посылки с письмами и рисунками школьников.

В канун Нового года Петр Даньшин закупил подарки и лично с семьей — женой Натальей и дочкой Светланой — отвез и вручил раненым в новороссийском военном госпитале.                         

Немалую и постоянную помощь оказывает бизнесмен-благотворитель с Урала, земляк, новопокровчанин (фамилию просил не указывать).

Белоглинцы тесно сотрудничают с песчанокопской группой «Плечом к плечу», которые готовят аптечки, медикаменты для военных госпиталей и совместно с нашими отправляют продукты, постельное белье.

Необходимые фронту предметы спасения безвозмездно отправляются в штурмовые бригады, подразделения «Барс», разведбатальоны, вертолетные и танковые бригады, полевые госпитали.

Пока я беседовала с Оксаной Славгородской, телефон ее не умолкал. Звонили как координатору из Краснодара, Сочи, Анапы, Новороссийска, Тихорецка, Новопокровской, Калниболотской, Кубанского, Гулькевичей. Из разговоров я поняла, что вся работа хорошо отлажена. Удивилась и порадовалась, сколько силы, энергии и терпения у этой молодой женщины.

Удачи вам, «Золотые руки ангела»! Всех женщин с праздником, неиссякаемой энергии и мирного неба»!

Галина БЕСКРОВНАЯ,

ветеран труда.

с. Белая Глина.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления