Воспитывать надо красотой и творчеством

Образование (статьи) 14.03.2023 15:00

Обычный выходной день, воскресенье. На улицах села тишина, белоглинцы занимаются домашними делами, набираются сил перед предстоящей рабочей неделей. А в Белоглинском
Доме культуры кипит работа.

Повсюду нарядные мальчишки и девчонки, переживающие родители. Все в ожидании. Ведь выступление на сцене – это всегда волнительно, а уж участие в конкурсе — конечно, ответственно. Для ребят сегодня особое испытание — конкурс «А ну-ка, парни!». Организатор и вдохновитель всех шумных, веселых, задорных, очень трогательных и познавательных мероприятий — наставник и руководитель детского театрального коллектива «Театрон» Татьяна Куракина, заведующая детским сектором Дома культуры.
Коллектив создан 8 лет назад, сейчас в нем занимается 40 ребят разных возрастов. Но, учитывая очень активное участие родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, можно сказать, что коллектив насчитывает около 200 человек. Под чутким руководством ребята познают искусство сценической речи, сценического движения, учатся читать стихи, грамотно и выразительно говорить, понимать язык театрального искусства, ведь театр — это, прежде всего, школа литературного языка.
Татьяна Анатольевна обладает талантом умело и бережно объединить, вовлечь в творческий процесс участников самых разных возрастов. Несмотря на очень большую занятость – это и организация детских мероприятий, подготовка и ведение районных праздников, — для Татьяны Анатольевны коллектив «Театрон» на особом месте. Она предана своему любимому делу и детям. Ребята для нее – неиссякаемый источник энергии, позволяющий забывать об усталости и воплощать в жизнь самые смелые творческие проекты. А она для них – вдохновитель и соратник.
Помимо участия в отчетных мероприятиях, концертах, в коллективе проводятся семейные конкурсы для пап и мам, дедушек и бабушек – главных почитателей детского творчества. Регулярно организовываются совместные кинопросмотры, обсуждения увиденного за чашкой чая. Ведь связь поколений очень важна для нравственного и культурного развития ребенка в современном обществе.
«Театрон» живет большой и дружной творческой семьей, где ребята переживают не только свои чувства и эмоции, но и умеют сопереживать, сочувствовать, ставить себя на место других. Все участники без исключения выполняют поставленные задачи, работают с классическими произведениями. В репертуаре коллектива стихотворения А. Барто, К. Чуковского, А. Усачева. Зрители с большим интересом встретили постановку спектакля «День рождения Мухи Цокотухи». По мотивам Ш. Перро готовится постановка «Красная Шапочка», литературно-музыкальная программа «Кошачья планета».
Воспитание юных актеров именно на классических произведениях – принципиальная позиция Татьяны Анатольевны. И, конечно, работа над программой, творческий процесс в работе над спектаклем – это, прежде всего, умение быть командой, надежным партнером и товарищем, брать на себя ответственность. С этой задачей и участники, и руководитель справляются на «отлично». И не важно, каким профессиям отдадут предпочтение ребята коллектива «Театрон», ясно, что театральный опыт никогда не забудется и только поможет в любой сфере деятельности.
А что же участники конкурса «А ну-ка, парни!»? Будущий учитель Сергей Кондрашев, увлеченный брэйк-дансом Алан Хачатурян, смелый кулинар Анатолий Петренко. У них свои планы на будущее, и сейчас они активно занимаются развитием личности, накапливают опыт, навыки, которые пригодтся в жизни. Ростислав Соборов нарисовал рисунок «Космос» и портрет любимой мамы. Дмитрий Даньшин мечтает стать ученым, Семен Перевалов занимается баскетболом. И, конечно, группа поддержки – Анфиса Слюсаренко, Дарья Сорокина, Виолетта Компаниец, Александра Шмарина, Злата Коклина. Вот такие они, участники детского коллектива «Театрон». Конечно же, в конкурсе победила дружба! Все — на чаепитие!
Удачи вам, ребята, и новых творческих побед!

Евгения СТРЕЛЬБИЦКАЯ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления