Перед началом весенних каникул в Белоглинском Доме культуры состоялось районное родительское собрание.

Актуальные темы обозначили перед собравшимися замглавы района по социальным вопросам Светлана Парахина, замглавы района по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Панчехин, начальник управления образования Татьяна Сорокина, сотрудники полиции и врачи.

— Администрация предпринимает все меры обеспечения безопасности детей во время их пребывания в стенах образовательных организаций. Работает 3 охранных предприятия из станицы Новопокровской и города Краснодара. Все образовательные учреждения оборудованы домофонами, тревожными кнопками и системами видеонаблюдения. В ночное время и выходные дни охрану осуществляют сторожа. Однако принято решение, что с сентября текущего года круглосуточные дежурства будут нести квалифицированные сотрудники ЧОПов. Для этого дополнительно из бюджета района выделено более 5,5 млн рублей. Ежегодно выделяются средства на обеспечение охраны и проведение противопожарных мероприятий. Главная задача родителей — исполнять надлежащим образом родительские обязанности по воспитанию, содержанию и охране здоровья своих детей, — сообщила замглавы района по социальным вопросам Светлана Парахина.

На собрании обсудили вопросы безопасного поведения детей на дорогах и о распространенных способах мошенничества с использованием IT-технологий. Сотрудники полиции напомнили об обеспечении действенных мер в противодействии распространению и употреблению наркотических средств среди учащейся молодежи. Начальник ПДН ОМВД России по Белоглинскому району Ирина Гвозденко рассказала о проведенной работе подразделения за текущий период 2023 года:

— В этом году на территории района осуществлено одно преступление, совершенное несовершеннолетними. За 12 месяцев прошлого года таких преступлений было шесть. В основном это кражи. Есть факт причинения телесных повреждений. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 26 подростков.

На собрании подняли вопрос роста алкоголизации среди подростков. В 2021 году на родителей было составлено 4 протокола за то, что их дети в возрасте до 16 лет употребляют алкоголь. В прошедшем 2022 году наметился рост — было 19 таких случаев. Также растет число родителей, которые состоят на учете. В основном, это семьи, злоупотребляющие спиртными напитками, а также должным образом не исполняющие свои обязанности по воспитанию детей. Сейчас в Белоглинском районе 43 таких родителя. Из трех семей изъяли детей.

В качестве спикера выступила врач-нарколог Белоглинской ЦРБ Виктория Куций. Она осветила вопрос формирования и профилактики зависимости у молодежи и обратила внимание родителей на вредные последствия от употребления подростками электронных сигарет.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления