Мини-пекарня Оксаны Аржановской

Общество (статьи) 30.03.2023 15:04

Специальная военная операция продолжается, и те белоглинцы, которые не в силах оставаться безучастными, оказывают помощь. Делают все, что
в их силах, и то, что умеют: плетут сети, мастерят окопные свечи, вяжут носки, пекут пирожки.
И снова отправляют груз гуманитарной помощи.

С недавним гуманитарным конвоем, который сопровождал заместитель командира батальона «БАРС-13 Русский мир» Александр Коклин и его единомышленники, некоторые коробки с посылками для мобилизованных земляков грузили в машину особенно аккуратно, ставили на самый верх. В них необычный груз — 500 штук вкусных пирожков и плюшек, которые испекла Оксана Аржановская.
На следующий день после отправки в социальные группы «Вместе поможем фронту» прилетели отзывы. Машинам, само собой, очень рады. Но пирожки… Пальчики оближешь! Довольные бойцы с удовольствием попробовали угощение, благодарили за домашнюю выпечку и просили еще.

— Почему я это делаю? Не сплю ночами? Не могу иначе, — продолжает рассказ Оксана. — Мой сын потерял своего друга в этой войне. Не могу сложа руки переживать за тех, кто там, на границе не спит, рискует своими жизнями в чудовищных условиях войны. Я и сама бы пошла туда медсестрой — отказали, сказали: не подхожу ни по подготовке, ни по возрасту. Вот и пришлось найти себе занятие, чтобы хоть чем-то помочь ребятам. Как представлю уплетающих мои пирожки солдатиков, так легче становится. Они же наверняка, вдыхая аромат, вспоминают свои семейные посиделки за чаем, родные и любимые лица женщин. И на душе теплеет от этого. Зимой вообще особенно за них переживала. Мы в тепле, за праздничными застольями, а они в полевых условиях часами пребывают!
Так хотелось их вкусненьким побаловать. Напекла тортов, пирожков, перед самой отправкой в ночь наделала 5 больших порций салата «Селедка под шубой». По телефону Александр Коклин сразу отказался везти мои салаты, мол, не довезем, вдруг, пропадут. Ну да я его перехитрила. Упаковала их в коробки и с надписью «Пирожки» отправила. На улице вон какие морозы стояли, все довез, ничего не испортилось.
Хочется больше делать для них, но это все, что могу позволить, исходя из зарплаты. Своих детишек тоже нельзя обделять. Недавно Александр Коклин муки мне передал. Ох, напекла!
Стараюсь что-то посытнее приготовить, например, самсу с мясом. Партии делаю разные, по 70-200 штук. Начинка для пирогов самая простая и не скоропортящаяся – картофель, капуста, картофель с печенкой, мясная начинка. К тесту я подхожу с хорошим настроением и хорошими мыслями, ведь передаю привет из дома нашим бойцам. Письма им пишу. Благодарна за все то, что они делают для нас, и желаю скорейшего возвращения домой. Ну а я вкладываю частичку своей души и сердца в эти пирожки для того, чтобы они ощутили тепло дома и заботу всех тех, кто находится за их спинами. Это самый главный ингредиент!

Военный рецепт пирогов прост

  • Лепить пирожки — занятие нехитрое, — делится Оксана Аржановская. — На серединку лепешки ложкой кладем начинку, тщательно прижимаем края теста, чтобы не расклеились, придаем форму – готово. Отправляем на противень. Каждый пирожок смазываем смесью молока с яйцом, даем еще немного расстояться и ставим в духовку. И уже через 15 минут первая партия румяных пирожков готова. Кухня наполняется аппетитным запахом домашней выпечки. Едва управляешься с первым замесом теста, тут же поспевает второй. И снова – слаженная работа: начинка, пирожки, противень, домашний аромат. Вся эта домашняя суета знакома мужчинам, она наполняет жизнь семьи приятными ожиданиями праздника. Мне кажется, уплетая домашнюю выпечку, они вспоминают о родном доме и приятных событиях.
    Так проходит ночь Оксаны Аржановской, чтобы к раннему утру, когда собирается команда «Русского мира» на отправку в зону СВО, были свежие, румяные, вкусные пирожки для мужчин.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления