Ход их выполнения обсудили на региональном совещании, которое провел губернатор. Только в 2023 году по нацпроекту «Образование» планируют ввести в эксплуатацию 19 школ.

Углубиться в изучение естественных и технических наук с помощью современных методик десятки тысяч кубанских школьников могут в «Точках роста». Они создаются на базе школ в селах и малых городах. Только в этом году появятся 67 новых образовательных центров, где будут заниматься ещё 20 тысяч детей. Все это — ресурсы нацпроекта «Образование». Средства направляют на закупку оснащения, и конечно, строительство учебных организаций. В День знаний планируют открыть 7 школ. Это более 7 тысяч новых учебных мест. Средства от нацпроектов идут и на возведение поликлиник, ФАПов, благоустройство зон отдыха, ремонт дорог и не только. Всего на эти цели в 23-м году выделили почти 70 млрд рублей.

Отдельное внимание губернатора к выполнению нацпроектов в Краснодаре. Финансирование программ в краевой столице в этом году составляет около 20 миллиардов. За счет этих средств сокращается дефицит мест в школах и детсадах. Вениамин Кондратьев напоминает — нельзя допустить, чтобы застройщики возводили новые микрорайоны без социальной инфраструктуры. Глава Краснодара этот вопрос держит на личном контроле.

Участвовать в федеральных программах — в интересах самих муниципалитетов, уверен руководитель края. Это — отражение жизни в каждом отдельном районе. Чтобы держать в тонусе команды муниципальных образований, в регионе создали внутренний рейтинг, который учитывает главные показатели выполнения нацпроектов.

Губернатор призывает коллег строго контролировать сроки контрактации и строительства. В нескольких муниципалитетах затягивают с документами, из-за чего появляются риски не успеть вовремя открыть тот или иной объект. Главы районов докладывают: они в курсе ситуации и обещают исполнить все взятые на себя обязательства.

На сегодняшний день не законтрактованными остаются 5,3 миллиарда рублей. До 1 июня должны быть заключены 70% контрактов. Губернатор поручил коллегам из муниципалитетов и краевых ведомств ускорить этот процесс.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления