Ликвидация наводнений, землетрясений, поиск людей и помощь пострадавшим в труднодоступной местности. Но для Кубанской службы спасения нет ничего невозможного. На счету Андрея Волынского участие во всех крупных ЧС, произошедших на территории края. Например, в августе 2012-го руководил подразделениями спасателей при ликвидации последствий наводнения в Туапсинском районе. Все 20 лет с момента основания Кубань-Спаса — он в строю. Опытный спасатель считает, что у сотрудников такой службы просто нет права на ошибку. Нужно сделать все, чтобы сохранить жизни людей.

В помощь самим спасателям — самая современная техника. На вооружении — спецмашины нового поколения.

Оборудование и обмундирование спасательных служб сегодня показали губернатору. Чтобы справиться с последствиями катастроф или аварий, задействуют технику различных габаритов и мощностей — с земли, воды и даже воздуха. Глава региона уверен — с такими ресурсами жители края и отдыхающие могут чувствовать себя в безопасности.

На бессменном дежурстве, вместе с личным составом, находится и спецтехника. По поручению губернатора ежегодно приобретается всё новая, оснащенная необходимым оборудованием. В этом году для нужд Кубань-СПАСА закупили несколько аварийно-спасательных автомобилей, а для пожарных подразделений — автоцистерны.

Время в момент спасательной операции является лучшим другом, но может оказаться и главным врагом. Часто счёт идет буквально на минуты. Вениамин Кондратьев отметил: задача спасателей — обеспечить безопасность пострадавших и как можно быстрее вывести их из зоны бедствия.

Но для того, чтобы работать в экстремальных условиях, специалисты должны быть оснащены современным обмундированием для собственной защиты, чтобы спасти как можно больше жизней.

Уже в зале Вениамин Кондратьев благодарит спасателей и пожарных за верную службу. Мужественные отряды «Кубань-СПАСа» спасли более 28 тысяч человек, из них почти 4 тысячи — это дети. На счету краевых пожарных свыше 40 тысяч выездов и 2 с половиной тысячи спасённых жизней. Глава края отметил — за долгие годы эти люди доказали, что на них можно рассчитывать в любой ситуации.

Отличившихся на службе губернатор наградил почетными грамотами и личными благодарностями. Однако выделить лучших сложно. Каждый отдается делу жизни на максимум. Всего 924 человека работают в составе Кубань-Спаса. 869

специалистов борются с пожарами. Все эти люди выбрали профессию по призванию и велению сердца. И до конца никто не может прочувствовать опасности и сложности этого благородного дела, кроме них самих.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления