На ферме в Абинском районе разводят уникальную для края породу коров. Французская Монбельярд славится лучшим качеством и жирностью молока, подходящим для приготовления сыра. Именно его и используют на местной сыроварне. Сегодня ферму осмотрел губернатор.

Здесь содержат 130 коров. Ферма полностью автоматизирована, оснащена передовой техникой для создания идеальных условий для скота. Робот-дояр помогает ускорить процесс получения молока, также работает система очистки загонов, а из офиса прямо по мониторам можно отслеживать самочувствие животных. Ведь от того, как сработает ферма, зависит качество готовой продукции.

Процессы современного сыроварения показали Вениамину Кондратьеву. На довольно скромных площадях развернулось мощное производство. В год изготавливают порядка 52 тонн твердых и полутвёрдых сортов сыра.

Моцарелла, качотта, грана, маасдам — всего здесь производят более 30-ти видов всемирно известных сыров. Главу Кубани впечатляет качество и ассортимент продукции.

Предприятие активно пользуется мерами господдержки. Три года назад получили грант на 10 с половиной миллионов рублей. Деньги вложили в покупку нового оборудования для переработки молока. Удалось расширить ассортимент. Так, с недавнего времени предприятие производит и йогурт со сметаной. Губернатор интересуется — насколько востребована на региональном рынке продукция под знаком «Сделано на Кубани»

Качество произведенного на Абинском предприятии сыра высоко ценят даже гости из-за рубежа. Не находят разницы между французским и кубанским камамбером.

Край прочно укоренился как лидер сельского хозяйства страны, об этом недавно упомянул президент. Оценка высокая, и чтобы её оправдать, нужно быть лучшими во всех направлениях АПК. Вениамин Кондратьев собирает совещание по развитию молочной отрасли с переработчиками. Проходят по каждой проблеме. Одна из них- снижение закупочных цен на сырое молоко. Такая ситуация наблюдается сегодня по всей стране. Небольшим хозяйствам держать коров скоро будет просто невыгодно. Глава региона призывает региональных переработчиков работать в связке с нашими фермерами.

За последние 5 лет в крае стабильно растёт поголовье дойного стада. За это время оно выросло на 5 процентов. В рост пошла и продуктивность стада. Почти на 36 процентов.

Чтобы не просто сохранить заданный уровень, а и дальше идти к развитию, краевые власти намерены увеличить субсидию для фермеров за реализованное молоко.

Слышат проблемы небольших производителей молока и переработчики. По их прогнозам, в высокий сезон ценники восстановятся.

К небольшим производствам губернатор просит быть внимательнее. Поставщики, которые ещё с десяток лет назад, боролись за место на рынке, теперь стали одним из ключевых его игроков.

Кубанские молочные продукты — известный на всю страну бренд. Чтобы качественная продукция и дальше завоевывала внутренний рынок на поддержку производителей молока только в этом году направят 1 миллиард рублей.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления