Реализация мусорной реформы в крае требует тщательной проработки. С такой мысли начинает профильное совещание губернатор. Сейчас на Кубани работают 6 регоператоров, которые занимаются вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов. Однако к их работе у краевых властей и местных жителей много вопросов. Проблема мусора во всех смыслах уже накопилась и нуждается в более серьёзном подходе и немедленном решении со стороны ответственных организаций, считает Вениамин Кондратьев.

На совещании также обсудили рекультивацию полигонов в рамках исполнения национального проекта. На эти цели из федерального бюджета выделен почти 1 миллиард рублей. В текущем году планируют завершить работы в Кабардинке. До конца следующего — ликвидируют полигоны в Славянске-на-Кубани, Краснодаре и Горячем Ключе. Отдельное внимание Вениамина Кондратьева приковано к ситуации в станице Полтавской. Людей волнует, что многотонные мусоровозы круглыми сутками ездят по улицам станицы. Решение вопроса уже близко, заверили губернатора.

Вопросы у главы края есть и по Белореченскому полигону. Вениамин Кондратьев призывает ускорить работу — подумать о жителях муниципалитета. Приступить к реконструкции планируют уже с начала сентября.

На Кубани должны построить 8 комплексов по переработке отходов. Вениамин Кондратьев поручил подготовить единую дорожную карту концессии, которая будет чётко отображать финансовые вложения каждой стороны соглашения и точные сроки этапов работ.

Технологичные комплексы по переработке отходов появятся в Армавире, Сочи, Абинском, Туапсинском, Брюховецком, Ленинградском, Крымском и Усть-Лабинском районах. Работы должны завершить до конца 2027 года.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления