Сейчас в крае почти 290 тысяч предпринимателей -это на 10 тысяч больше, чем в 2022 году. Эти люди точно знают — как с нуля начать свое дело. Они шьют одежду, производят косметику, выпускают оборудование для школ и детских садов.

Именно бизнес — двигает экономику вперёд, уверен глава региона. Поэтому так важно помогать предпринимателям адаптироваться к новым реалиям. А не делать ровно наоборот. Как поступают некоторые чиновники в кабинетах власти.

Тем более, что на Кубани развит институт поддержки малого и среднего бизнеса. Самым востребованным инструментом для предпринимателей стал региональный Фонд микрофинансирования. Сегодня он крупнейший в России. Только в этом году фонд выдал 765 миллионов рублей в виде займов. Другой фонд — развития промышленности, с начала года предоставил предприятиям более 360 миллионов рублей. Под низкий процент. Увеличивают капитализацию фонда ежегодно — по поручению губернатора.

О насущных вопросах и проблемах — из первых уст. В формате открытого диалога предприниматели могли пообщаться с губернатором и прокурором края. Темы — самые разные. Судебные разбирательства, бюрократические проволочки.  Говорили и о сокращении числа иностранных рабочих в некоторых сферах.

Поднимали и земельные вопросы. По одному из них — возник спор. Ведь чтобы возвести предприятие, участок, который расположен на землях сельхозназначения, нужно перевести в другую категорию. Власти региона только за строительство новых производств, но с одним условиях — не на особо ценных землях. Где можно, к примеру, выращивать виноград.

К слову, промышленные территории так же запретили переводить в другие категории. Участки, на которых раньше были расположены советские фабрики и заводы, обеспечены необходимой коммунальной инфраструктурой. Достаточной для возобновления и открытия новых производств.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления