Краевые власти и представители мебельной и деревообрабатывающей промышленности за одним столом обсуждают, как вывести отрасль вперёд. На совещании есть возможность выслушать предпринимателей и понять, как вместе двигаться дальше ради общего результата.

Всего на Кубани работает более 400-т отраслевых предприятий, из них свыше сотни занимаются деревообработкой. Часть компаний испытывает трудности с сырьём из-за недостаточных квот на вырубку леса. Вениамин Кондратьев предлагает решить вопрос без серьёзного ущерба для природных богатств курортного края. Например, можно привозить древесину для производства из других регионов.

Кроме того, обсудили и меры поддержки. Только в 2022 году из краевого бюджета на развитие предприятий отрасли направили свыше 210-ти миллионов рублей. Мебельщики и деревообработчики активно используют также ресурсы Фонда развития промышленности и благодарят за возможность взять выгодный кредит. С 2018 года более полусотни предприятий получили льготные займы на общую сумму почти 772 млн рублей.

Благодаря такой опоре масштабы мебельного производства растут. Только за 2022-й отгружено мебели почти на 8 млрд рублей. Это в разы больше, чем годом ранее. Но вместе с тем усиливаются и конкуренты из других регионов. Именно сейчас важно сделать рывок вперёд, чтобы закрепить имена кубанских производителей на рынке как знак гарантии качества, отмечает губернатор.

Сегодня мебельные предприятия региона поставляют продукцию для индустрии гостеприимства, оснащения организаций бюджетной сферы — школ и детсадов, а также для спортплощадок и благоустройства территорий. Краевые власти и бизнес-сообщество продолжат выстраивать взаимодействие, полезное для обеих сторон. От этого зависит развитие промышленного инвестиционного потенциала Краснодарского края.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления