Алексей Ткачев: Трудоустройство подростков упрощено

Общество 08.06.2023 09:56

Нижняя палата российского парламента приняла инициированный единороссами закон, который позволяет трудоустраивать подростков с 14 лет на работу без обязательного согласия органов опеки.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, нововведения оптимизируют процесс сбора справок и отменяют необходимость согласования со службами опеки для тех несовершеннолетних, у которых есть родители, оставив необходимость согласования только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, с работодателей снимают нагрузку по оплате медицинских осмотров при трудоустройстве несовершеннолетних, если есть аналогичные анализы, полученные в рамках школьный диспансеризации. Предполагается, что будут оптимизированы и процессы контрольно-надзорных мероприятий, с которыми сталкиваются предприятия при приеме на работу подростков.

«Первая работа подростка – это не только финансовая поддержка семьи, а еще возможность получить трудовой опыт и помощь в поиске подходящей профессии, — подчеркнул парламентарий. – В законе акцентируется внимание именно на работу в свободное от учебы время. Образование остается приоритетным».

Согласно официальной информации, в прошлом году 21 тысяча кубанских ребят в возрасте от 14 до 18 лет работали на летних каникулах. Основные сферы, в которых были задействованы молодые люди: жилищно-коммунальное хозяйство, культура, сельское хозяйство, санаторно-курортная отрасль.

В 2023 году в Краснодарском крае трудоустроят 28 тысяч подростков, из них 22 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет будут работать на летних каникулах. Школьники смогут заработать первые деньги, получить трудовой опыт, познакомиться с различными предприятиями. Подросткам предлагают места курьеров, озеленителей, промоутеров, также их привлекут к работам по благоустройству пришкольных территорий.

Заявку на трудоустройство можно оставить на портале «Работа в России» или в центре занятости. Кроме зарплаты работающие подростки могут рассчитывать на краевые выплаты в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». В этом году размер выплаты составляет от 1,5 тысяч до 2 тысяч 250 рублей в месяц.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления