Соцработники — люди с добрыми сердцами

Общество 08.06.2023 09:59

В России 8 июня отмечается День социального работника.

В Белоглинском комплексном центре социального обслуживания населения трудится 176 человек, которые охватывают помощью жителей разных возрастов, начиная от рождения ребенка и заканчивая почтенным, «серебряным» возрастом. 134 социальных работника отделений социального обслуживания на дому обслуживают 1251 человека. Им оказывают бытовые, медицинские, правовые, педагогические и другие услуги. Ежедневно социальный работник приходит к своим подопечным, на каждого из них приходится по 9 пожилых граждан, которые нуждаются в помощи.
Наталья Шатохина, директор ГБУ СО КК «Белоглинский КЦСОН, рассказала о работе социальной службы и об их вкладе в общественную жизнь.

В отделении срочного социального обслуживания работают 6 социальных работников, которые оказывают услуги разового характера. Наиболее востребованными являются: распиловка и колка дров, помощь в обработке земельного участка, покос травы, мелкий ремонт, автоуслуги и парикмахерские услуги. Для людей с ограниченными возможностями предоставляются во временное пользование технические средства реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Функционирует Школа по уходу за гражданами пожилого возраста, где проходят обучение люди, желающие самостоятельно ухаживать за пожилыми и инвалидами.
В Белоглинском районе организовано шесть приемных семей для граждан пожилого возраста, в каждой под опекой проживают 6 пенсионеров.
В рамках реализации национального проекта «Демография» в учреждении организована работа мобильной бригады для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации, — продолжает свой рассказ Наталья Николаевна. — На 1 июня 370 пожилых жителей и инвалидов на автотранспорте, оборудованном для перевозки, в том числе и инвалидов-колясочников, было доставлено в лечебные учреждения района. Для пожилых граждан и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании, в учреждении ведется клубная работа. Рассматривается она как один из методов социально-психологической и социально-педагогической помощи. Подобные формы совместного проведения досуга служат своеобразным профилактическим средством для изменений личностных установок и эмоциональной поддержки людей. С целью развития дополнительного образования граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию, поддержания их активного образа жизни, в Центре организована работа компьютерных классов.

Социальные работники — это люди, которые по своей натуре — общественники, — делится Наталья Шатохина. — Им присуще чувство сострадания, поэтому они никогда не отказывают в помощи ближнему. Работники чутко реагируют и подстраиваются под современные испытания жизни. Не забывали интересы нуждающихся в период пандемии. Сейчас коллектив центра участвует в сборе материальных средств для закупки необходимых медикаментов и расходных материалов для участников СВО, для военнослужащих, находящихся на лечении в военном госпитале г. Ростов-на-Дону. Наши социальные работники в свободное от работы время занимаются волонтерской деятельностью. Это Ольга Пшеничная, участница организации «Гори, окопная свеча», и Антонина Мусаева — волонтер организации «Золотые руки ангела».

Фото: Наталья Шатохина, Елена Елизарова, Екатерина Можная, Любовь Хачатурова, Ольга Шатохина, Ольга Пшеничная, Наталья Ивашина, Сима Ковалёва, Лена Жарикова, Наталья Носкова, Наталья Гусева, Светлана Колесникова, Людмила Хачатурян, Людмила Винда, Юлия Савастеева, Людмила Панарина, Анна Потапова, Евгения Камышанова, Кристина Хаустова, Светлана Руденко, Наталья Панчёхина.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления