Алексей Ткачев: Трудовая занятость подростков в свободное от учебы время способствует решению целого ряда задач

Общество 04.10.2023 17:45

Многие подростки по различным причинам стремятся подработать, и это поощряется государством, так как занятость молодых людей в свободное от учебы время является профилактикой безнадзорности, наркомании, преступности.

Летом этого года был принят закон об упрощении трудоустройства подростков 14–18 лет. Закон был разработан в рамках реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Широкая общественность и родительское сообщество поддержали инициативу в части упрощения порядка трудоустройства несовершеннолетних.

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, нововведения нацелены на совершенствование трудового законодательства и расширение возможностей совмещения получения образования и трудовой деятельности молодежи. В Трудовой кодекс были внесены изменения с целью снятия ограничений, препятствий и барьеров при трудоустройстве несовершеннолетних. Только для того, чтобы оформить на работу подростка, родителям нужно было потратить время на сбор десяток документов для органов опеки.

Теперь можно заключать трудовой договор с подростками от 14 лет до 18 лет без согласия органов опеки, за исключением детей-сирот. Также будет достаточно согласия одного из родителей для выполнения подростком легкого труда в свободное от учебы время, не причиняющего вреда его здоровью. В связи с этим оптимизируется процесс сбора справок и отменяется необходимость согласования со службами опеки для тех несовершеннолетних, у которых есть родители, оставив необходимость согласования только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон исключил избыточные нормы, резюмировал парламентарий.

Алексей Ткачев подчеркнул, что закон уделяет особое внимание условиям труда несовершеннолетних. Закон запрещает привлекать ребят к деятельности, которая может нанести вред их здоровью. До 18 лет также нельзя работать: в ночных барах и клубах; при производстве, перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями; при переноске тяжестей. Кроме того, несовершеннолетних работников запрещается привлекать к сверхурочной работе, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Особое внимание временному трудоустройству подростков уделяется службой занятости в период летних каникул.

В Краснодарском крае с сначала 2023 года временную работу получили 26,8 тыс. ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки работали в учреждениях образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Ребята были задействованы в сфере: жилищно-коммунального и сельского хозяйства, культуры, санаторно-курортного сектора. Осваивали профессии озеленитель, подсобный рабочий, культорганизатор. В дополнение к зарплате подростки получали выплаты из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» от 1,5 тыс. рублей до 2,2 тыс. рублей в месяц.

«Временная занятость помогает подросткам приобрести уверенность в себе, прививает и увеличивает интерес к трудовой деятельности, — подытожил депутат. — Несовершеннолетние приобретают профессиональные навыки, расширяют представление о разных профессиях, получают возможность самоутвердиться».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления