Всероссийский фестиваль «Палитра Кавказа» в Грозном собрал представителей 14 регионов РФ

Общество 08.11.2023 18:26

В составе кубанской делегации – творческий дуэт воспитанницы ДШИ Анастасии Асеевой и ее наставника Виктории Циглер.

1 ноября. Экскурсии и общение

На гостеприимной кавказской земле встретились 150 молодых талантливых художников в возрасте от 14 до 30 лет. По итогам отборочного тура собрались самые-самые — учащиеся художественных школ, студенты и выпускники профессиональных колледжей и вузов. На торжественной церемонии открытия фестиваля в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А. А. Айдамирова состоялось знакомство с представителями регионов.
-Чечня встретила нас прекрасной, теплой, солнечной погодой, — рассказывает Виктория Циглер. — Радушный прием, доброжелательность жителей, прекрасная архитектура, чистота и ухоженность республики оставили в наших душах и сердцах самые теплые и добрые впечатления.
Ребята побывали в Мемориальном комплексе славы им. А. А. Кадырова на выставке педагогов и студентов Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина и Чеченского государственного педагогического университета совместно с художниками из разных регионов России. Называлась выставка «Перекрестки культур» и посвящалась 205-летию города Грозного. На обзорной экскурсии по Грозному осмотрели достопримечательности этого современного и красивого города.
Четыре дня пребывания на чеченской земле были насыщены знакомствами и незабываемыми встречами с единомышленниками.

2 ноября. Мастер-классы художников

В первой половине дня творческий багаж молодых художников пополнился новыми знаниями. Мастер-классы преподали С. Кулешов и В. Ветров, члены Союза художников России, члены Творческого союза художников РФ, Творческого союза дизайнеров г. Москвы. В течение трех часов они подробно и доходчиво объясняли, рисовали, отвечали на вопросы, касающиеся горного пейзажа и масляной живописи.
Во второй половине дня состоялась живая дискуссия — стратегическая сессия об основных тенденциях развития современного изобразительного искусства в России. Именитые художники, искусствоведы, преподаватели, серьезные функционеры из сферы культуры высказали свою точку зрения по данной теме. Участники встречи поделились своим видением по этим вопросам лично, либо написали записки и передали в президиум. Все мнения были озвучены и обсуждены.

3 ноября. Горный пленэр

Большое путешествие по горным районам республики и грандиозная творческая мастерская-пленэр – что может быть привлекательнее для художника? 150 человек пять часов кряду, с перерывом на обед, одновременно рисовали природу в одном из самых живописнейших мест Чеченской Республики – в окрестностях села Беной. Все инструменты и материалы для работы художников были предоставлены организаторами фестиваля.

4 ноября. В десяточку!

В национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдарова состоялось закрытие фестиваля. Символично, что это общение представителей творческой сферы многих национальностей состоялось в День народного единства. Искусство реально объединяет народы разных стран.
-Вся история народов, населяющих нашу огромную страну, отражена в сказаниях, песнях, танцах, поэзии, живописи, — отметила Виктория Васильевна в беседе. — И на этой встрече мы прочувствовали важность такого общения, уникальность каждого юного художника.
На торжественном мероприятии закрытия фестиваля для вручения наград были приглашены помощник главы Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев и депутат Парламента ЧР, председатель Комитета по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Аднан Нагаев.
Завершился фестиваль итоговой выставкой молодых художников «Руками созданное чудо». Работы, созданные на фестивале, останутся в республике и будут вдохновлять юных на творческое развитие.
«Палитра Кавказа», организованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Чеченской Республики, подарила ее участникам счастливую возможность творческого роста, возможность продемонстрировать свои художественные навыки, увидеть творческие работы других конкурсантов, а для учителей-наставников — это признание их профессионализма.
Все работы были замечательные, но из всех 150-ти членам жюри предстояло выбрать всего 10 сильнейших. Это действительно сложный выбор. Все участники были поделены на две возрастные категории: от 14 до 18 лет и от 19 до 30 лет. Нашей участнице конкурса Анастасии 14 лет. Несмотря на ее юный возраст, она все же смогла попасть в десятку лучших и получила диплом в номинации «Приз зрительских симпатий»! Это несомненно большой успех ученицы и ее преподавателя художественного отделения Детской школы искусств Белоглинского района Виктории Циглер.
Но самый главный итог Всероссийского фестиваля современного изобразительного искусства «Палитра Кавказа» — это незабываемые встречи молодых художников, которые, несмотря на различие культур, традиций, языка, прекрасно понимали друг друга благодаря искусству, творчеству, способному прокладывать мосты между людьми не только через границы, но и через души и время.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления