Полицейские информируют школьников и их родителей о соблюдении норм административного и уголовного законодательства, разъясняют способы защиты от действий злоумышленников.
В рамках акции «Неделя правового информирования», приуроченной ко Дню прав человека сотрудники полиции Отдела МВД России по Белоглинскому району посетили МБОУ СОШ № 5 в с. Белая Глина.
На общешкольном собрании в МБОУ СОШ № 5 сотрудники полиции провели беседу с родителями учащихся. Инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Белоглинскому району старший лейтенант полиции Виталий Сеин довел информацию об административных наказаниях за совершение правонарушений, о необходимости соблюдения краевого Закона № 1539 , об ответственности за употребление алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетними, о необходимости контроля родителями нахождения детей в информационной сети Интернет. Оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Денис Молчанов провела профилактическую беседу с родителями о финансовой грамотности, рассказал о видах мошенничества в информационной сети Интернет и способах защиты от действий злоумышленников, разъяснил понятия «экстремизм» и «терроризм», а также рассказал об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний террористической направленности.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан полиции Людмила Голева проинформировала родителей о неукоснительном соблюдении школьниками правил дорожного движения, правил эксплуатации средств индивидуальной мобильности, особенно в темное время суток, о необходимости использования школьниками световозвращающих элементов в темное время суток в целях повышения видимости пешеходов на неосвещенной дороге и исключения риска дорожно-транспортных происшествий. Инспектор акцентировала внимание о запрете управления транспортными средствами несовершеннолетними не имеющих водительского удостоверения.
— Сотрудники полиции ответили на интересующие родителей вопросы и раздали памятки с правилами финансовой грамотности, сообщила специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан внутренней службы Людмила Саратова.