Турнир по баскетболу памяти Николая Гречанова

Новости 13.12.2023 12:02

Состоялся юбилейный, двадцатый турнир по баскетболу памяти нашего земляка, летчика пилотажной группы «Русские витязи» гвардии подполковника Николая Гречанова. Летчик трагически погиб в авиакатастрофе под Камранью во Вьетнаме. Награжден орденом Мужества посмертно.

Ежегодные соревнования организовывает одноклассник Гречанова – Валерий Шаповалов. По традиции, торжественное открытие турнира состоялась в кинотеатре «Ударник». Были вручены памятные сувениры постоянным помощникам в организации турнира.

Юные спортсмены посмотрели фильм о нашем летчике-земляке и видеоприветствие от уроженца станицы Брюховецкой, заместителя командира авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи», военного летчика 1 класса майора Сергея Наказного.

Затем команды разъехались по спортплощадкам, где проходили соревнования.
По инициативе Совета молодых депутатов в турнире третий год участвуют и команды девушек. В этот раз они играли в спорткомплексе «Победа». Юноши — в районном воздухоопорном спорткомплексе.

По итогам турнира команды-победители награждены кубками, медалями, грамотами и памятными вымпелами.

Вручили памятные знаки Валерий Шаповалов, двоюродный брат Николая Гречанова – Сергей Егорович Тулинов. От Совета молодых депутатов награды вручили Мария Лавриненко и заместитель главы района Алексей Яшкин.

Среди женских команд первое место заняли девушки СОШ № 9, второе место — СОШ № 11, третье место — СОШ № 5.
Среди юношей победителем стала команда СОШ № 20 из поселка Центрального, второе и третье места заняли команды белоглинских школ № 9 и 12 соответственно.

По окончании турнира юные спортсмены записали видеоприветствие «Витязям».