В Белоглинском районе продолжается профилактическая акция «Вместе против кибермошенников!»

Правопорядок 31.01.2024 09:23

Полицейские рассказали гражданам о самых распространенных видах мошенничества, способах защиты от действий злоумышленников и раздали памятки с правилами финансовой грамотности.

В рамках профилактической акции «Вместе против кибермошенников!» участковые уполномоченные полиции и сотрудники патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Белоглинскому району совместно с представителями Общественного совета провели разъяснительную работу с населением по профилактике мошенничества с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

В рамках акции сотрудники полиции в общественных местах вручили жителям и гостям района профилактические памятки. Организаторы акции подробно рассказали о наиболее распространенных схемах дистанционного мошенничества, которые связаны с использованием ложных телефонных номеров, в том числе подменой контактов правоохранительных органов. Стражи порядка проинформировали граждан о новой схеме мошенничества — «Звонок оператора сотовой связи». Представляясь оператором сотовой связи, злоумышленники под предлогом » продления услуг сотовой связи» просят граждан сообщить им код из смс сообщения, тем самым получают доступ к их личному кабинету в госуслугах с целью дальнейших преступных действий.  Полицейские рекомендовали гражданам быть внимательными, сохранять бдительность при общении с незнакомцами по телефону, никому не сообщать коды, поступающие посредством смс сообщений и не переходить по ссылкам.

Также, полицейские призвали местных жителей быть осторожными при использовании электронных кошельков и оформлении покупок через Интернет-сайты. Правоохранители обратили внимание на то, что злоумышленники могут представляться социальными работниками, почтальонами, сотрудниками коммунальных служб или просто знакомыми, но не стоит доверять звонящим с незнакомых номеров. — Стражи порядка подробно разъяснили алгоритм действий в конкретных ситуациях и напомнили номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью в полицию. Полицейские призвали граждан не реагировать на тревожные сообщения незнакомцев о якобы блокировании счета или о несанкционированном списании денежных средств, — сообщила специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан внутренней службы Людмила Саратова

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления