Всем вместе нам интересно

Общество (статьи) 09.02.2024 14:16

– Когда мы узнали о всероссийском проекте «Всей семьей», решили – принимаем участие! рассказывает Ольга Соборова. – Условия проекта, считаю, просты и доступны. И участвовать может любая семья. Главное, дружно, вместе – всей семьей!

Как живет семья Соборовых, вдруг ставшая популярной и узнаваемой на просторах интернета, благодаря проекту? Об этом наш разговор с главным мотиватором всех идей Ольгой СОБОРОВОЙ.

В семье Соборовых так принято – все всегда делать вместе. Старшие так решили – дети должны активно развиваться, посещать дополнительные занятия, кружки, секции.

Пятиклассник Ярослав занимается робототехникой, ментальной арифметикой, английским языком, спортом, активно принимает участие в конкурсах чтецов, поет, рисует. Ростислав посещает различные кружки и студии уже с 4-х лет. Вместе ребята ходят в «Театрон» под руководством Татьяны Куракиной. Дома есть фортепиано, и старший, получив первичные навыки в музыкальной школе, продолжает самостоятельно осваивать инструмент. А младший занимается на ударных инструментах, в школе искусств осваивает художественное творчество в студии Алсу Исмагиловой.

Сейчас, когда многие дети практически все свое свободное время проводят за играми в телефоне, Соборовы используют гаджеты в изучении основ ментальной математики. Такие занятия, как считает Ольга, развивают память. Для младших школьников – замечательные уроки ментальной арифметикой.

Спорт в семье

У обоих ребят золотые знаки ГТО. Вот уже который год оба ребенка занимаются волейболом в ДЮСШ у тренера Лейлы Даниловой. Результаты радуют. Папа играет с детьми в шахматы.

— А еще мы любим велопрогулки, походы и поездки в горы. Путешествуем, ездим к морю. Недавно вернулись из Карачаево-Черкесии, базы «Архыз». Природа изумительная в предгорьях Кавказа. Выпал снег, дети катались на лыжах, любовались горными пейзажами. В таких поездках нам не только весело – мы ощущаем, как нам всем вместе хорошо.

Любим сюрпризы

По вечерам вся семья в сборе. Под Старый Новый год, по старой русской традиции, готовили пельмени и вареники. Месили тесто, раскатывали лепешки, вырезали, раскладывали начинку и лепили. Ох, нелегкая это работа – мастерить из теста! Но ребята справились, и варенички получились вкусные. Это показала семейная дегустация. Некоторые вареники были с сюрпризом. Каждый, кому попал такой подарочек, загадал свое самое заветное желание. И оно, конечно, исполнилось! Так что с очередным заданием конкурса справились на «пятерку». Фотосессия тоже удалась.

Это не первый совместный проект, в котором семья Соборовых принимает участие. Практически каждый год объявляют районные, краевые конкурсы «Моя семья – мое богатство», «Семья года» и другие. Так что дома в семейном архиве хранятся дипломы, почетные грамоты, благодарственные письма. Рассматривая эти памятные знаки, семья вспоминает тот или иной эпизод. Например, как снимали и монтировали видеоролик, когда участвовали в конкурсе «Семейный видеоблог» в прошлом году. Здесь мальчики проявили свои незаурядные творческие способности.

Тайна Соробана

Большое впечатление на нас произвела поездка в г. Москву и участие детей в  XXXI Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке 2023». Нами были представлены две работы, одна из которых «Тайна Соробана» про древние японские счеты для ментального счета. С их помощью, выполняя арифметические действия, можно обходиться без электронных вычислительных приборов.

Другую работу посвятили народным знаниям. Эта удивительная калина красная! В проекте раскрыли все тайны обыкновенной калины. Как использовать растение, его ягоды в обогащении организма витаминами, его защитные свойства от простудных заболеваний.

Не менее интересным было исследование тыквы, ее полезные свойства, бытовое применение в давние времена.

Еще 4 года назад Ярослав принимал участие во флешмобе @tvrussia от Востока до Калининграда ко Дню защиты детей. Видеопоздравление от детей всей нашей огромной страны было опубликовано на передаче у Андрея Малахова.

Вместе дело спорится

Ольга и Игорь предприниматели. У них свой небольшой торговый бизнес – магазин одежды «О’ля-Ля» и маленький продуктовый магазинчик. Как найти время, чтобы уделить детям достаточно внимания? Этим вопросом задаются многие. Ведь мы проводим на работе весь световой день, и как все успеть?

— Конечно, если все свалить на маму, будет трудно справиться. Надо все делать вместе с мужем. И нам с Игорем это удается. Игорь развозит детей к месту занятий. Мы вместе все планируем и делаем. И ребята приучены к порядку. Им нравится все, чем они занимаются. А нас радует, что они всесторонне развиты.

Вот так семейные мероприятия сплачивают семьи и дают возможность больше времени проводить вместе, в кругу близких. Так продолжаются старые семейные традиции и рождаются новые.

— Что знают дети о своих предках?

— Да, как и у многих белоглинцев, истории семей уходят корнями в глубокое прошлое. Дедушки воевали. Один попал в плен при взятии Севастополя, а второй пропал без вести в начале войны в Крыму.

Каждый год 9 Мая мы всей семьей варим солдатскую кашу на костре и рассказываем детям о подвиге нашего народа, вспоминая причастных к этому наших родственников.

Кстати, в 2020 году мы с видеороликом об этой традиции тоже участвовали в конкурсе.

Любовь ОМЕЛЬЯНЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления