Алексей Ткачев: Сохранение и восстановление полезащитных лесополос — серьёзная экономическая и экологическая задача

Общество 04.03.2024 11:08

С 1 марта этого года вступают в силу изменения в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которым земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и занятые агролесомелиоративными насаждениями, можно передавать в аренду без проведения торгов.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, это право действует в отношении сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств или граждан, в случае осуществления ими сельхозпроизводства на смежном земельном участке.

Если сельхозтоваропроизводители владеют смежным участком на праве аренды, участок предоставляется на срок, не превышающий срока аренды. В случае же если они владеют смежным участком на праве собственности, земельный участок предоставляется им в аренду без проведения торгов на срок от трех до сорока девяти лет, уточнил парламентарий.

Депутат напомнил, что на Кубани широкомасштабная закладка лесополос началась в 1948 году. В те годы в регионе насчитывалось порядка 145 тысяч гектаров таких насаждений, около 25 тысяч из которых находилось в собственности государства, остальные числились на балансе колхозов и совхозов. Было подсчитано, что 5 гектар леса на 100 га пашни гарантируют максимальную прибавку к урожаю. К мелиоративным лесным насаждениям относились с особым вниманием.

После 90-х годов ситуация изменилась. Земельные участки с/х назначения, занятые защитными лесными насаждениями, остались в госсобственности субъектов РФ. По причине недостаточного финансирования лесополосы подвергались естественному старению, сокращались из-за пожаров и незаконной рубки.

«Сохранение и восстановление почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения входит в разряд серьезнейших социально-экономических и экологических проблем, — подчеркнул Алексей Ткачев. — Решение вопроса требует комплексного подхода – как на федеральном, так и на региональном уровне»

Сегодня в Краснодарском крае 115,4 тысячи гектаров мелиоративных защитных лесных насаждений на землях сельхозназначения, из них в неудовлетворительном состоянии 40 %. Кубанские власти заинтересованы в том, чтобы расчистка лесополос велась активнее – это играет ключевую роль в защите почвы от ветровой эрозии. На эти цели в 2024 году предусмотрено 100 миллионов рублей субсидий, которые будут предоставлять арендаторам и собственникам на расчистку и содержание зеленых лесозащитных полос. Планируется компенсировать примерно 50% затрат на этот трудоемкий процесс. В настоящее время Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр уже разработал порядок проведения работ по содержанию краевых лесополос. Завершается работа по постановке лесополос на учет. Процедура согласования проходит в короткие сроки.

«Упрощение механизма предоставления в аренду лесополос будет способствовать эффективному функционированию защитных лесных насаждений, а значит — и повышению урожайности сельхозземель», — подытожил депутат.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления