Увлекательное путешествие по Сибири. Едем на Байкал! Или Как семья Зиняковых покоряла российские просторы

Общество 14.03.2024 10:52

В редакцию по электронной почте обратилась наша подписчица Ирина Зинякова. Ей понравились публикации в газете и соцсетях о семьях Белоглинского района:

– Вы часто предлагаете рассказать о том, как люди путешествуют. Нам тоже есть о чем рассказать. Мы всей семьей побывали на озере Байкал.

Супруги Зиняковы с двумя дочерьми отправились в долгий путь на легковом авто. Дорога в одну сторону заняла 8 дней, столько же — обратно. Во время путешествия побывали по пути во многих крупных городах, познакомились с уникальными и красивыми уголками нашей великой России. Зиняковы очень любят свою страну.

— Заграница нам не интересна. Нравится отдыхать в России, – говорит Ирина. – Есть много не изученных мест, где можно незабываемо провести отпуск. Заграничные поездки проблематичны по двум причинам. Во-первых, из-за языкового барьера и разного менталитета. Не хочется сталкиваться с определенными трудностями и преодолевать какие-то стрессы, проблемы. А во-вторых, я очень боюсь летать на самолетах, поэтому мы передвигаемся на машине.

Извилистые ДОРОГИ К байкалу: испытание для машины и души

По пути останавливались в придорожных гостиницах. Сервис, со слов Ирины, дороговатый. По прибытии к месту следования остановились у родственников. Это помогло сэкономить.

Впечатления от путешествия по окрестностям Байкала просто замечательные. Купались в холодных водах озера, ходили в лес за грибами, ели лесную сибирскую ягоду — землянику и чернику, рыбачили на лодке, грелись в горячих источниках.

— Честно говоря, самые лучшие дороги в Краснодарском крае, – делится наблюдениями Ирина. – А самые худшие — ближе к Сибири. Мы пробили поддон, пока ехали. Очень плохие дороги. После ливней все размывает, даже железнодорожные пути.

Погружение в магию удивительных мест

Во время путешествия семья побывала в парках развлечений в Челябинске, Новосибирске и Магнитогорске. Осмотрели достопримечательность бурятских лам — дацан в Улан-Удэ. В парке динозавров в Уфе узнали все древние тайны об этих доисторических существах. Замок Гарибальди под Тольятти увлек своей уникальной таинственностью. Почтили память погибших воинов Великой Оте­чественной на Мамаевом кургане в Волгограде. Познакомились с народным творчеством на «Васином хуторе» в Омской области. Побывали в древнем городе Аркаим и на горе желаний Аркаим в Челябинской области.

Возвращение к истокам

— Почему выбрали Байкал?

— Сама я родом с Байкала, – уточняет Ирина. – Переехала на Кубань со старшим сыном Андреем и средней дочерью Ольгой в 2013 году. Здесь же вышла замуж и уже в браке появилась младшенькая дочь Злата. Я давно обещала своим родственникам приехать в гости, навестить их, а семье хотела показать красоту и просторы нашей страны. Спустя 10 лет отправились с мужем и дочками в это увлекательное путешествие. Эмоции и впечатления сложились только положительные. Получили огромное удовольствие от всего увиденного и услышанного. Окружающая природа нам очень понравилась. Для меня дремучий лес, тайга – это что-то очень родное и близкое, то место, где я родилась и выросла. В груди было щемящее чувство далекого детства. Муж и дети были, конечно, в полном восторге. Незабываемые ощущения! Сложно выделить что-то одно, поэтому дружно отвечаем, что понравилось все! Единственное, к чему никто не был готов — это огромные комары, которые нападают просто тучами.

Надеемся, что они еще расскажут нам о других своих интересных поездках. Желаем вам побольше приятных моментов и положительных впечатлений от ваших путешествий!

Алина САСИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления