Праздничные подарки бойцам и медикам. Мы – одна фронтовая семья

Общество 29.02.2024 11:05

Пересекая границу на таможне, каждый из нас, сопровождающих гуманитарный конвой к линии фронта, внутренне молился:
«С Богом!..» За окном опять Амвросиевка. Как и прежде – унылые пейзажи полей, заросли. Неделю назад мы проезжали после непогоды – вдоль дорог тянулся настоящий обледенелый бурелом. Нынче картина значительно поменялась. Вдоль трассы, метра на три вглубь, придорожная территория расчищена, деревья сложены в кучи. На магистрали много дорожной техники готовой снимать старый слой асфальта. Это востребованный маршрут на границе с Ростовской областью.

Дебальцево. По дороге то и дело проносятся танки и БТРы, на низкой высоте летают военные самолеты и вертолеты. 23 февраля в городе встретились группы трех волонтерских организаций: «Гори, окопная свеча», «Русский мир», «Помощь воинам «Русский мир». Такое взаимодействие волонтеров из разных регионов позволяет оперативно решать стоящие перед тыловиками задачи: сбор гуманитарной помощи и ее доставку. Сформировали длинный конвой из 7-ми машин. Только три из них вернулись домой…

Не волнуйтесь! Все хорошо! 4 авто переданы бойцам

Каждая машина конвоя была по самую крышу загружена гуманитарными грузами из разных населенных пунктов нашей страны: Белоглинского и Новопокровского районов Краснодарского края, городов Лермонтова Ставропольского края, Ростова-на-Дону, Златоуста, Москвы. Управляли автомобилями белоглинского гуманитарного конвоя Александр Воробьев, Владимир Черкасов, Александр Понамарев, Владислав Никульников.
Два авто от Белоглинского района переданы бойцам отряда «Им. Ильи Муромца Барс-20», в котором служат белоглинцы. В каждом находились подарки, личные посылки, детские письма, домашняя выпечка. По запросу бойцов доставлены 20 пищевых канистр, строительные материалы, дизельный генератор.
Другие два транспортных средства прибыли из Москвы. Такой подарок сделали сторонники организации «Русский мир» с командой-побратимом «Помощь воинам «Русский мир». Вадим Хомич, директор межрегиональной общественной организации гуманитарной помощи «Русский мир», вместе с помощником лично пригнал машины на прифронтовую территорию.

Тема грустная, но важная

В праздничный день группе эвакуации 200-х в 68-й Гвардейский танковый полк передан на безвозмездной основе автомобиль УАЗ «Патриот». В сборе средств участвовали ростовское, краснодарское и московское подразделения МООГП «Русский мир».
Надо сказать, что ребята эвакуационной группы с крепкой психикой. Их главный принцип — «Своих не бросаем». Миссия трагично-тяжелая, но необходимая. Группа занимается сбором 200-х после отгремевших сражений. Чтобы ни один воин не исчез бесследно с лица земли. Также осуществляют передачу останков представителям противоборствующей стороны.
Автобус для эвакуации раненых запросили медики нашего подшефного госпиталя. Транспорт для 300-х пришел из Москвы.

Подарки с душевным теплом «Свечи»

Многие хозяюшки Белоглинского района накануне отправки подготовили подарки защитникам. Пекли пирожки, праздничные пироги, торты, пирожные, жарили котлетки, делали салаты. Неравнодушные жители поселений района приносили закрутки, сало, консервы, яблоки. Медики Центральной районной больницы подготовили особенный груз для госпиталя — стерильные салфетки. Дети написали огромное количество писем и бойцам, и медикам госпиталя. Их вложили в индивидуальные подарки — кружки с эмблемами гуманитарных организаций нашего района. Всего 88 индивидуальных подарков для медиков в благодарность за заботу о раненных бойцах. К письмам прилагались обережки.


Виктория Глазатова, руководитель организации «Гори, окопная свеча» настояла на создании праздничной атмосферы в госпитале. Участники конвоя взяли с собой воздушные шарики. Кто бы подумал, что привычный атрибут праздника действительно окажет неизгладимое впечатление! Молодые медсестрички убегали к своим пациентам, унося с собой охапку разноцветного воздушного счастья. Как мало людям надо для искренней радости…
В это же время шла разгрузка машин. Выстроилась вереница помощников, из рук в руки передавали коробки, мешки, ящики. Все это быстро исчезало в недрах госпиталя. Там шустрые медики, парни и девушки, быстро разносили по отделению. Пищевые — в столовую, одежду, обувь, белье, постельное — на склад.

Кроме того, военным передали 7 маскировочных сетей, сделанных с любовью и материнским теплом в мастерских группы «От сердца к сердцу». Для пробы в полевых условиях бойцам отвезли новый продукт, к изготовлению которого приступили тыловики «Свечи» — экземпляры антидронового одеяла и пончо. Если готовые вещи оправдают себя, то изготовление предметов для безопасности солдат продолжится.

На стол солдатам – более 2000 пирожков, торты и котлетки

Письма с добрыми словами достались каждому бойцу. Безусловно, ароматные гостинцы радовали парней и создавали праздничное настроение. С каждой принесенной коробкой или чашей с домашними вкусняшками народу в небольшой столовой прибавлялось — бойцы покидали свои палаты и сбегали из очереди на прием к врачу, чтобы полакомиться угощением. В стенах госпиталя в этот день мы не увидели уныния. Очевидно, что ребятам легче, когда они чувствуют поддержку. И никакая боль не отнимет у них праздничного момента — моральной и духовной связи с тылом. Вкусности воспринимаются как привет из дома. Военные понимают, что неизвестные им люди думают, помнят и заботятся о них. Многие люди нашего района проявили желание поздравить и подарить подарки военным. Поверьте, ваш дар высоко оценен! Бойцы были очень рады, с удовольствием все уплетали, запивая горячим чаем.

Напоследок обменялись благодарственными письмами — это уже стало доброй традицией. От дружеского союза московского и белоглинского филиалов «Русского мира» и «Гори, окопная свеча» письмо подписано пятью членами организаций. Адресовано медикам прифронтовых госпиталей в благодарность за заботу о раненных бойцах. В честь праздничного дня мужчины гуманитарного конвоя получили из рук медиков госпиталя ответные благодарности за постоянную поддержку и надежный тыл.

Юлия КУЛИКОВА, наш военно-тыловой корреспондент, с места событий.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления