Наш юнкор Вадим Затолокин (СОШ №9) получил задание и отправился на улицу Колхозную. Вот что он сообщил с места события:

— Действительно, в большой яме несколько дней находится собака. Она выла, лаяла, совсем ослабела. Пока я осматривал место, приехала спецмашина. Работники общества защиты животных вытащили собачку.
Но по сути, как выяснилось, спасла собаку жительница улицы Колхозной села Белая Глина Елена Лоскутова. Вот что она рассказала:

— Я услышала лай собачки, потом увидела ее в яме. Хозяйка, на участке которой находится эта яма, очень пожилая, ничего сделать не могла. Поэтому я три дня приходила сюда и кормила собаку. Потом позвонила по телефону 112.
О том, как развивались события далее, нам рассказал ведущий специалист производственного отдела управления сельского хозяйства администрации Белоглинского района Андрей Черненко:

— Мне позвонили в прошлую пятницу из службы 112 и сообщили о том, что необходимо провести спасательные мероприятия. Дело в том, что ежегодно край выделяет средства в размере более 500 тысяч рублей на отлов бездомных животных. По результатам торгов у нас заключен договор с АНО защиты животных «Серафим Саровский» г. Кропоткина. Практически еженедельно они совершают выезды и отлавливают собак, у которых нет хозяев. Вот и на мое обращение отреагировали.

В пятницу они были на выезде и приехали в понедельник, вытащили животное из ямы. Спасенную собаку отвезли в приют для животных в г. Кропоткине. Прислали видео. Пес в хорошем настроении, накормлен, помыт. Его, как и других подобных животных, вакцинируют, простерилизуют, чипируют. Но в привычную зону обитания, судя по всему, отпускать не будут. Как выяснилось, собака слепая и останется в приюте.

Что и говорить — добрая весть! Спасибо всем! Прежде всего, неравнодушной жительнице ул. Колхозной Елене Лоскутовой, специалистам администрации и работникам организации «Серафима Саровского». Песик будет жить.

Р.S. В соцсетях появились комментарии: «Яма-то не такая уж и большая. Любой бы вытащил, какие проблемы?»
Что тут ответить? Проблема в равнодушии. Одна радость — не все такие. Есть неравнодушные, такие, как Елена Александровна. Наверное, и ее двое сыновей вырастут такими, кто не пройдет мимо беды, поможет. Недавние события в «Крокус Сити Холле» показали, что есть такие, кто спасает, помогает, даже с риском для жизни.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления