В регионе планируют пересмотреть состояние переработки сельскохозяйственной продукции. Аграриям планируют предоставить господдержку для развития производств. К таким решениям пришли по следам планерного совещания, где осудили экономическое развитие края. Его провёл губернатор Вениамин Кондратьев.

Губернатор предлагает объединить силы агропроизводителей и переработчиков, чтобы поддержать их рублём. Примерно такой же сценарий использовали, когда речь зашла о поддержке крестьянско-фермерских хозяйств. Пути финансирования модернизации предприятий рассмотрят уже в ближайшее время.

Сейчас благодаря мощной сырьевой базы предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности загружены от 60ти — до 90ста процентов, как например в производстве сахара. Ещё 5 лет назад нагрузка составляла меньше полусотни процентов. Но глава региона настаивает на максимальной загрузке предприятий, к чему и должны привести принятые на планерке решения.

Возможности профинансировать новые меры поддержки появится уже после корректировки бюджета региона в Законодательном Собрании на июньской сессии. Дальше — карты в руках аграриев. Для них создадут условия, чтобы стать сильным игроком на рынке — со своей качественной продукцией, и уйти от титула сырьевого донора.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления