Руслан Жарких знает правила информационной безопасности!

Общество 12.04.2024 15:05

Первый этап игр по информационной безопасности прошел в конце марта в городе Ростове-на-Дону. В соревнованиях приняли участие студенческие команды, представлявшие различные университеты города.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

Организаторы предложили участникам решить задачи по разоблачению фейков в интернете. У всех команд были свои уникальные задания. Руслану, студенту 2 курса ИИМО ЮФУ, и команде предстояло выполнить первое поручение на весьма интересную тему. Суть состояла в том, что некоторые закрытые телеграм-каналы якобы распространяют фейки, что на закрытых кладбищах разрушают старые захоронения бойцов-участников СВО, подкрепляя это дело фальшивым документом от властей субъекта федерации.
Команда Руслана подошла к решению этой задачи очень серьезно. По предложению белоглинца, его отправили работать «в поле», на закрытое кладбище в г. Ростове-на-Дону. Он снял видео-материал и доказал, что реальных фактов в придуманном фейке нет.

-Правду жизни никто не отменял, — говорит Руслан. — Действовал по принципу: пришел, увидел, рассказал.
Собственно, так он и делал, когда писал свои материалы в газету, будучи юным корреспондентом.
Студенческая команда создала информационный материал, который можно было бы разместить в подобной ситуации, и разоблачила ложь. После выполнения первого проекта определились лидеры: первые три команды, отдельные студенты. Ребята были отмечены экспертами. Из них сформировали новую команду.

УПОРСТВО И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

Финальный этап и второе задание было посвящено раскрутке инфоповода. Руслан вместе с командой начал разрабатывать контент для соцсетей по теме «День придумывания хороших примет». Ребята связались со СМИ, лидерами общественного мнения (ЛОМами), крупными пабликами в соцсетях. Этот этап оценивался по количеству просмотров, обратной связи (лайки, репосты и комментарии). Ребятам удалось набрать 7966 просмотров и получилось 692 отклика обратной связи. Самое важное — это то, что для каждого СМИ, ЛОМа и паблика разрабатывали уникальный материал, подходящий под их формат. Это было трудное задание. И члены жюри оценили этот труд по достоинству.

-Мне понравилось создавать контент для соцсетей по заданной теме! — поделился Руслан Жарких. — Незадолго до этого моя одногруппница отправила мне фото своего милого кота. Я сразу же вспомнил о нем, когда дело дошло до подготовки контента. Что может действовать на аудиторию лучше котиков? Только мемы с котиками! Вот я и попросил у нее разрешение на «пиар кота», придумав короткую надпись. Так и появилась идея для развлекательного контента. Времени это заняло немного. Где-то за 30 минут я подготовил около 5 вариантов текста и визуального сопровождения для различных пабликов и СМИ. Однако не стоит думать, что работа проходила легко. Нашей команде отказали более 20 раз, но мы не сдались.

УСПЕШНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

Кроме «Белоглинских вестей», команда разместила свой материал в паблике музея «Россия — моя история» (на его платформе проходило мероприятие), паблике НЦПТИ и на других, посвященных бизнесу и бизнес-лайфхакам, студенческим пабликам, «Миксер», в соцсетях ЛОМов.
На финальном этапе мероприятия участников поддержала Екатерина Мизулина, глава «Лиги безопасного интернета». В формате видеообщения она обратилась с ободряющими и мотивирующими словами.
Завершилось это увлекательное мероприятие просто замечательно. Руслан Жарких и его команда вошли в число победителей игр по информационной безопасности. Им вручили кубок, памятную статуэтку и дипломы.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления