Как участникам СВО помогают вернуться к мирной жизни

Общество 04.04.2024 15:30

С начала специальной военной операции волновал вопрос: как можно помочь воинам, вернувшимся к гражданской жизни?

Многие белоглинские женщины, чьи мужья, сыновья участвовали в локальных конфликтах, сталкивались с психологическими проблемами мужчин, лично наблюдали и помогали бороться с посттравматическим синдромом, последствиями контузий и травм. В настоящее время особенно важно задуматься над такими вопросами.
Армия. Здесь служат профессиональные военные и нет места сомнениям, это работа. Добровольцы — отдельная категория бойцов. Враги их люто ненавидят за убеждения и осознанный выбор. Мобилизованные — особый случай. Государство их призвало в ряды Российской Армии — надо идти.
Наша история о мобилизованном земляке. Мужчина строил, созидал, любил простую сельскую жизнь и землю. Профессионально растил хлеб, свеклу и другие культуры. А потом попал в зону СВО…
Также это история о людях, наших земляках, которые своих в беде не бросают, помогают воину вернуться к миру, в социум, адаптироваться к новым условиям жизни.

Мобилизация

22 сентября 2022 года Алексей был мобилизован. Работал Алексей Анатольевич агрономом. И только жители сельской местности знают, как необходим специалист такого уровня в полевом деле. Но речь идет о защите Родины, и Алексей честно отдавал свой воинский долг. Семья, конечно, испытала шок. У мужчины двое дочерей, красавица жена, пожилые отец и мать. Жили — не тужили, в любви и заботе. Трудился Алексей в хозяйстве «Успенский Агропромсоюз», хорошо зарабатывал, пользовался всеми социальными благами, которые предоставляет крупное в районе хозяйство для своих работников и их семей.
…После всех обучающих военных полигонов попал Алексей Анатольевич по распределению в танковые войска. Служба проходила на Донецком направлении.
-Ранение получил как раз во вторую годовщину начала СВО — 24 февраля 2024 года. Начались массовые обстрелы района нашей дислокации, — рассказывает Алескей. — Получил два ранения. Одно легкое в ногу, а второе в позвоночник. Друзья меня не бросили, вытянули, помогли. Такие товарищи — это самое важное на войне.
Первая группа инвалидности для зрелого человека, главы семьи, — это сильнейшая психологическая травма. Прошло всего чуть больше месяца, как Алексей вернулся из госпиталя домой. В инвалидной коляске. Но дух его не сломлен. Алексей Анатольевич очень ждет, когда появится возможность попасть на реабилитацию в профессиональное лечебное заведение. Уверен, что при современных методах медицины ситуацию можно исправить. А пока вся семья ждет заветного сигнала, их не оставляют без внимания и поддержки коллеги, друзья и знакомые.
Практически каждый день Алексей Анатольевич встречается со своим работодателем — Александром Мальцевым, генеральным директором ООО «Успенский Агропромсоюз». Александр Георгиевич часто звонит, приглашает просто встретиться, а также принять участие в утренних планерках. Земледельческий опыт агронома ценят в хозяйстве, советуются сейчас, когда начались весенне-полевые работы и человек рядом. Пока проходил службу, тоже консультировались со своим агрономом.
Такое внимание очень важно для человека. Заставляет Алексея Анатольевича выбираться по уважительной причине в свет, в социум. Не дает возможности замыкаться в своих тягостных мыслях и проблемах. Бывает, вместе со своим заместителем Владимиром Черкасовым гендиректор навещает бойца на дому. Помимо нативной моральной поддержки, руководители оказывают и финансовую помощь семье.
Получил поддержку и помощь Алексей Анатольевич и от главы Новопавловского поселения Ларисы Скляровой. Благодаря ей имеется в наличии специальная кровать.
В гостях побывали представители Фонда «Защитники Отечества» из ст. Новопокровской и с. Белая Глина. Познакомились с семьей, поинтересовались, все ли положенные выплаты получил боец, не нарушаются ли его права, в какой помощи нуждается?
Такое внимание со стороны своих односельчан и коллег высоко ценят все члены его семьи. Мы ведь так и познакомились: отец и мать бойца — Анатолий Федорович и Раиса Алексеевна вместе с Алексеем — приехали в редакцию, чтобы официально, через газету, сердечно поблагодарить всех неравнодушных людей. В этот тяжелый период жизни семья чувствует, что не брошены. Дружественная поддержка вселяет в них веру и надежду в будущее.
Да, зрелый, любящий жизнь, инициативный мужчина вернулся с передовой с серьезным ранением. Но это не приговор! Время покажет, как сложатся события дальше. А сейчас очевидно, что мощная группа поддержки не позволит сломиться кулешовской семье.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления