Вениамин Кондратьев поручил собрать рабочую группу, которая проверит законность установки торговых ларьков и павильонов в крае. Об этом губернатор рассказал на совещании, где обсудили состояние объектов.

Ряды с самыми свежими кубанскими продуктами — прямиком с ферм. Такие ярмарки — любимые места горожан и туристов, где всегда можно купить местные, самые вкусные овощи, мясо, молочные продукты.

Сейчас в крае действуют больше 7ми с половиной тысяч нестационарных объектов. В крае уже разработали схему, согласно которой устанавливают палатки и павильоны с продукцией — совершенно законно. Больше всего в Сочи, Краснодаре и Геленджике. Но находятся коммерсанты, которые ставят ларьки, куда заблагорассудится и товары продают — на свой вкус. Ситуация — неприемлемая, считает губернатор.

Часто с таким подходом грешили в курортных городах — туристам приходилось буквально пробираться к пляжу через галерею киосков с сувенирами. Из пике выходили планомерно. Ещё несколько лет назад курорты региона сложно было представить без тянущийся вдоль набережной череды ларьков. Сегодня опрятные торговые точки установлены только в разрешенных местах и не портят облик городов.

Такие объекты ещё можно встретить в краевой столице. Но сейчас в городе действуют на опережение, в мэрии вообще пересмотрели подход к организации розничной торговли. Только в прошлом году снесли больше 150ти незаконных точек, примерно столько же — ликвидируют в ближайшее время.

Такие объекты — это ещё и часть внешнего облика городов и станиц. Поэтому важно следить за их размещением и опрятным внешним видом. Иначе, зачем в крае продолжают масштабную работу по благоустройству парков и набережных, скверов и прогулочных зон.

Единые и прозрачные правила необходимо соблюдать на всей территории региона, подытожил Вениамин Кондратьев. Благодаря выстроенной системе выиграют все участники — и местные жители с туристами, которые будут жить в комфортных городах и станицах, и наши фермеры — которые готовы реализовать свою продукцию в местах, которые специально уготовили для них.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления